4.6

В своей комедии «Недоросль» Д.И.Фонвизин поднял две общественные проблемы. Первая — несправедливвя власть дворянства, вторая — воспитание истинного гражданина и патриота. Остановимся подробней на первой проблеме, Время, в которое жил Фонвизин, для страны было очень сложным и неоднозначным. В 1762 году императрица Екатерина издала «Указ о вольности дворянства», В соответствии с Указом крестьяне стали полной собственностью помещиков, которые, как только могли, эксплуатировали и угнетали крепостных. Права помещиков-
крепостников ничем не ограничивались в отношении крестьян. Ярким примером злонравной помещицы в «Недоросли» стала госпожа Простакова, Ее брат Скотинин и сын Митрофан также, принадлежат к классу тиранов-крепостников. Простакова, одна именуемая автором «госпожей» , глава всей семьи, невежественная и беспощадно жестокая. Она держит в страхе и бесприкословном повиновении своих родных и домочадцев. Об отношениях с крепостньп и и говорить не приходится: туг она дает волю своей разнузданной натуре, что ни слово, то брань. Перед ней пикнуть не смеет и ее любимое чадо — Митрофанушка, избалованный и ленивый барчук. Даже се брат, Скотинин, позволяет играть собой,  как мячом: то она вызывает его к себе в деревню, чтобы жениться на Софье, то круто поворачивает в сторону, и ему ничего не остается
делать как несолоно хлебавши возвращаться домой.  Целыми днями Простакова только и делает, что кричит и избивает крепостных. Все черты характера этой госпожи меркнут в свете ее отношения к крепостным. Можно ли не сомневаться в том, что при зарисовке образа Простакопой Фонвизин видел перед собой Салтычиху, жестокую и своенравную помещицу. Скотинин, как и его сестра, — ужасный помещик; это дажс не
человек, а скот. Недаром Д.И.Фонвизин использует в своем бессмертном произведении говорящие фамилии, и фамилия этого персонажа, как нельзя лучше, говорит сама за себя. Скотинин содрать со своих крепостных крестьян все, что только можно и даже чуть больше. Как он сам сказал своей сестре: «Сколько меня соседи ни обижали, сколько убытку но делали, я ни на кого не бил.челом, а всякий убыток … сдеру с своих же крестьян». Из этой фразы ясно видно его деспотичное отношение к крестьянам .. Нетрудно представить, в каких условиях живут крепостные и Скотинина, и госпожи Простаковой, Митрофан, главный герой комедии, под стать матери. Он необычайно глуп, невежественен; это бездельник, паразит, самодур в обращении с крестьянами и слугами. Он откровенно груб со своими учителями, его поведение граничит с хамством. Желая, казалось бы, получить образование, Митрофан не хочет потрудиться запомнить хоть что-нибудь из урока. для семьи Просаковых образование, как таковое, ничего-не значит. для них лишь важен фарс с домашними учителями, чтоб в обществе не говорили об их невежестве. Зачем им география? На то извозчик есть, чтоб знать куда везти. Митрофан, как и его мать, открыто демонстрирует свое презрение к учителям: «Ну! Давай доску, гарнизонная крыса!» — обращается недоросль к Цифиркину, учителю арифметики.. . к своим родным Митрофан относится, несомненно не так, как к крепостным, но и не так, как должно благовоспитанному юноше. В самом конце мы видим его отношение к своей матери; «Да отвяжись, матушка, как навязалась … «. Ни уважения, ни почитания родителей не слышно в этих словах. Да и откуда им взяться, ведь в этой семье такие понятия не живут. Все здесь держится на страхе да на скандале. В будущем Митрофан будет обычным русским помещиком- крепостником, грубым и своевластным, тупым и бездеятельным. Заключительная реплика Стародума, которой завершается комедия «Недоросль»: «Вот злонравия достойные плоды!» — придает всей пьесе особое политическое звучание. Неограниченная власть помещиков над своими крестьянами при отсутствии должного нравственного примера со стороны высшей власти превращается во вседозволенность и личную распущенность крепостников. это вело к забвению дворянством своих обязанностей и принципов сословной чести. В образе Митрофанушки мы видим типичного представителя правящего класса России того времени. Из таких вот тупоголовых митрофанушек и состояли государственные организации и учреждения, где правили взятничество, подкуп и халатное отношение к должностным обязанностям.Власть, находящаяся в руках таких людей, обязательно будет несправедливой и не гуманной по отношению к народу.