Рассказ «Бежин луг» начинается прекрасным описанием июльского дня. Далее автор описывает, как он удачно охотился целый день, но вечером сбился с дороги и неожиданно пришел к Бежину лугу. Здесь около костра сидели пять крестьянских мальчиков: Федя, Павлуша, Костя, Илюша и Ваня. Автор подсел к ним и выслушал целый ряд суеверий, которые передаются народом от поколения к поколению. Отцы успели уже сообщить мальчикам, что мир полон нечистой силы: в лесу живет леший, который может сбить путника с дороги; в воде живет водяной, который топит неосторожных людей; в доме обитает домовой. Народ верит также, что перед вторым пришествием на земле появится Тришка, который будет мучить и убивать людей. Крестьянские мальчики отличаются ловкостью, отвагою и любовью к труду. Особенно симпатичным является Павлуша. Несмотря на 1З-летний возраст, он один отправляется на волка. Видно, что жизнь рано приучила его к самостоятельности. Невольно хочется воскликнуть: «Что за прекрасные дети! Какими полезными гражданами они могли бы стать, если бы их не угнетало крепостное право, не окутывал густой мрак невежества! Света больше надо, света!» Мысль о необходимости просвещения народа, является главной в рассказе.

После целого дня охоты автор ночью сбился с дороги и набрел на крестьянских ребятишек, которые стерегли табун. В ожидании, пока сварится «картошки», эти ребята коротали ночное время разными рассказами о том, кто что видел, слышал дома, в поле, в лесу, на реке. В этих безыскусственных разговорах детей выражаются их мысли, чувства, суеверия и вообще наивный взгляд на природу и на людей. Изображая эту занимательную сцену, автор дает читателю почувствовать и оценить те условия жизни, в каких проходило крестьянское детство. Видно, что бедность и нужда заставляют детей с самых ранних лет уже принимать серьезное участие в трудах родителей. Таким образом, крестьянские ребятишки совсем лишены образования. С другой же стороны, эти самые обстоятельства жизни ставят их в тесные отношения с природой, приучают к труду и уже с детства воспитывают в них физическую силу, бодрость духа, находчивость, одним словом — характер. По основной идее, которую автор вложил в этот рассказ, «Бежин луг» естественно является крайней противоположностью с известным гончаровским эпизодом «Сын Обломова». В том эпизоде, наоборот, изобличается непомерная, неразумная попечительность маменьки относительно Илюши, вследствие чего, Илюша и лишен всякой самодеятельности и остается бесхарактерным на всю жизнь. Кроме художественного изображения привлекательных типов крестьянских мальчишек: Феди, Павлуши, Илюши, Кости и Вани, «Бежин луг» представляет еще замечательные описания природы средней полосы России. В начале рассказа бесподобное описание июльского дня, а затем — тихого, приятного вечера. Художественное воспроизведение предмета получает особенную теплоту от того, что автор тут же дает почувствовать и его собственные впечатления и связь описываемого явления с местной сельской жизнью.