Биография Аркадия Гайдара

Аркадий Петрович Голиков (22 1904 — 26 октября, 1941), более известный как Аркадий Гайдар, советский писатель, чьи рассказы были очень популярны среди советских детей.

Гайдар родился в городе Льгов в царской России, в настоящее время в Курской области России, в семье учителей. Гайдар провел свое детство в Арзамасе. В августе 1918 года Гайдар примкнул к  большевикам, добровольно вступил в Красную Армию в декабре того же года, еще в возрасте всего лишь 14 лет. Во время Гражданской войны в России, в возрасте 16 лет он стал командиром полка. Он участвовал в подавлении ряда антикоммунистических восстаний.  Гайдар был ранен в бою. Он уволился из армии в 1924 году в связи с контузией. Через год, Гайдар начал публиковать свои литературные произведения. Его повести «РВС» (1926) определили его дальнейшую жизнь во многих отношениях: Гайдар нашел свое призвание в письменном виде детской литературы, рассказывая истории из фронтовой жизни товарищей, воспевая романтику революционной борьбы. Его повесть «Тимур и его команда» (1940) сделала Гайдара знаменитым.  Главный герой Тимур был назван в честь сына, и во многом похож на него.  Гайдар так увлекательно описал похождения Тимура и его команды, что это дало толчок в формировании добровольного движения пионеров, помогающих людям. Они стали называть себя «тимуровцами».

В первые дни Великой Отечественной войны, Гайдар был отправлен на фронт в качестве специального корреспондента газеты Комсомольская правда. Осенью 1941 года Гайдар и другие солдаты были окружены немецкими войсками. Он присоединился к партизанам и стал пулеметчиком. 26 октября Гайдар погиб в бою.

Он был похоронен в городе Каневе, где установлен памятник в честь него, который  был возведен в 1953 году. Гайдар был награжден двумя орденами и медалями

Русский экономист Егор Гайдар был внуком Аркадия Гайдара, отец Егора Гайдара, контр-адмирал Тимур Гайдар, был его сыном.