Биография Бажова

Бажов Павел Петрович (псевд. Егорша Колдунков) (15(27).01.1879, Сысертский завод, близ Екатеринбурга — 3.12.1950, Москва), прозаик, фольклорист. В 1899 г. окончил Пермскую духовную семинарию. До 1917 г. работал учителем. В это же время Бажов увлекался собиранием фольклора. В 1924 г. вышла его первая книга историко-публицистических очерков «Уральские быпия (1924). Написал повесть для детей о жизни уральских горняков «Зеленая кобылка» (1939). Самым значительным произведением Бажова является сборник поэтических «сказов», основанных на мотивах уральского фольклора, «Малахитовая шкатулка» (1939). В этих сказах фантастические персонажи олицетворяют стихийные силы природы, которая доверяет свои тайны только людям отважным, трудолюбивым, с чистой душой и горячим сердцем. По мотивам самой известной сказки «Каменный цветок» были созданы художественный фильм (1946) и балет С. Прокофьева (1954). До конца своей жизни Бажов  пополнял «Малахитовую шкатулку» новыми сказами, напр., «Ключ-камень» (1942), «Сказы о немцах» (1943).