Бианки Виталий Валентинович (30.01.1894, Петербург — 10.06.1959, Ленинград), прозаик. Много путешествовал по Сибири и Уралу, работал по разным специальностям. Первая печатная работа — сказка о природе «Путешествие красноголового воробья» (1923). В 1923-1924 гг.  Бианки вел отделы природы в детских журналах. На основе этих материалов составил своеобразную энциклопедию природы для детей «Лесная газета» (1923), состоящую из 12 номеров и содержащую сведения о жизни растений и лесных животных. Одновременно Бианки  писал короткие новеллы о природе — «Лесные домишки» (1924), «Первая охота» (1924), — отличающиеся живостью действия и красочностью описаний. Для привлечения читательского интереса Бианки часто давал своим рассказам названия в форме вопросов и ответов: «Чей нос лучше?» (1924), «Кто чем поет?. (1924). В рассказе «Мышонок Пию» (1927) ему удалось удачно соединить сказочный стиль и настроение с реалистическим содержанием. В рассказе о животных и их обычаях «Теремок» (1929) Б. использует форму народной сказки.  Он пробовал свои силы и в более крупных литературных формах, опубликовав повести «Мурзук» (1927), «Одинец. (1927), «Черный сокол» (1929), в которых описал жизнь таежных животных. В произведениях 30-х гг. появляется образ охотника-исследователя, наблюдателя, мудрого хозяина и защитника родной природы: рассказы «Рябчики» (1934), «Джульбарся (1934).  После войны Бианки продолжал разрабатывать экологическую проблематику , обогащая ее новым содержанием и используя новые формы в сборнике рассказов «Плавунчик» (1946), в небольшой повести о строительстве различных гнезд «Мастера без топоров» (1949), написанной в форме диалога между автором и птицами. Однако любимыми жанрами Бианки  были все же сказка и короткий приключенческий рассказ. Он создал новый вид научной сказки, компактной и динамичной, в которой часто использует загадку и анекдот.