Портрет Достоевского

Достоевский Федор Михайлович 11 ноября 1821 – 29 января 1881. Федор Михайлович Достоевский родился в 1821 году. Он был вторым ребёнком в небогатой дворянской семьи. Его отец — военный врач, был суровым и праведным человеком, а мать наоборот доброй и щедрой — и, возможно, этот факт объясняет наполнение романов Достоевского персонажами, которые обладают крайне противоположными характерами. Воспитание Достоевский продолжил в армии — в инженерном училище, где он, очевидно, скучал от рутинных дел и мечтал о студенческой жизни. Он был одержим литературой. Проведя два года в армии, Достоевский начал свою литературную карьеру с романа «Бедные люди». Этот роман сразу же после издания стал очень популярным и был высоко оценен критиками. Никогда еще ранее русскими писателями не были так тщательно изучены психологические сложности внутреннего мира человека. Возможно, наиболее важные события в мелодраматический жизни Достоевского произошли вскоре после публикации романа  «Бедные люди». Эти годы были годами перемен во всей русской истории и Достоевский сыграл необычайно активную роль в эту эпоху перемен. Использовав влияние, полученное с помощью своих литературных достижений, Достоевский стал участвовать в политических интригах сомнительного характера. Он был, например, под сильным влиянием новых и радикальных идей Запада и надеялся о введении в России многих западных реформ. Он писал много политических статей , прекрасно зная, что они были незаконны, и что все в России находится под контролем цензуры правительства.

За политическую пропаганду Достоевский и его друзья — мятежники были заточены в тюрьму, а через девять месяцев их судили, признали виновным и приговорили к расстрелу. Когда связанных мятежников с завязанными глазами привезли на место расстрела, и все уже ждали команды «пли!», прибыл посыльный от царя с вестью об отмеме казни и замене ее ссылкой. Это была душераздирающая встреча со смертью, и она произвела на Достоевского настолько сильное впечатление, что он никогда более не забывал об этом эпизоде своей жизни. После смягчения смертного приговора, Достоевский был сослан в Сибирь и провел там четыре года, которые изменили его взгляд на жизнь. Он жил в ужасающих условиях — вонь, грязь, бесправие. За это время он пересмотрел свои взгляды на жизнь. В Сибири Достоевский испытал свой первый эпилептический припадок. Его духовные изменения были столь глубоки, что он вышел с пророческой верой в священную миссию русского народа. Он считал, что спасение мира — в руках русского народа. Кроме того, в тюрьме Достоевский сформулировал свою известную теорию о необходимости страданий. Страдания становятся средством, с помощью которого душа человека очищается, он искупает грех, это единственное средство человека для спасения.

Через четыре года он был помилован и, находясь в Сибири, возобновил свою литературную карьеру. В 1866 году Достоевский опубликовал свой шедевр — роман «Преступление и наказание». Романа посвящен истории Родиона Раскольникова, студента университета, который совершает бессмысленное убийство. Роман обладает блестящим психологическим анализом человеческих характеров, а также включает в себя тему искупления через страдание. После окончания романа «Преступление и наказание» Достоевский женится и уезжает за границу в надежде начать новый роман — «Идиот», который стал одним из его шедевров. Последний роман Достоевского «Братья Карамазовы» стал вершиной его творчества.  Через год после его опубликования Достоевский бал признан одним из величайших писателей России, но к тому времени писатель уже ушёл из жизни.