ФОНВИЗИН Денис Иванович (3(14).04.1744 или 1745, Москва — 1(12).12.1792, Петербург), драматург, публицист, переводчик. Фонвизин — сын офицера, учился в благородной гимназии при Московском университете (1755-1761), затем на философском факультете того же университета, в 1762 г. прервал обучение и определился переводчиком в Коллегию Иностранных дел в Петербурге. Был секретарем кабинет-министра И. Елагина (1763-1769), вокруг которого собрался кружок драматургов, затем Н. Панина (1769-1782), главы Коллегии и лидера т. н. дворянской оппозиции. Литературную деятельность Фонвизин начал переводами с немецкого языка басен датского писателя-просветителя Л. Хольберга, которые вошли в сб. «Басни нравоучительные» (1761), а также произведений французских писателей, в том числе трагедии Вольтера «Альэира. (1763); перерабатывал для сцены драматические сочинения в соответствии с театральными взглядами И. Елагина и В. Лукина. К наиболее значительным поэтическим произведениям Фонвизина относятся сатира «Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке (1769) и басня «Лисица-кознодей (1760-е гг., изд. 1787, ранее распространялась в списках), в которых автор выразил свое критическое отношение к государственным порядкам. Фонвизин прославился как автор просветительских комедий «Бригадир» (1767-1769), направленной против галломании, и «Недоросль» (1781), посвященной проблеме воспитания дворянских детей и критике отсталости провинциального дворянства. Еще раз темы воспитания Фонвизин затронул в набросках комедии «Выбор ryвepнepa» (1790). Фонвизину принадлежат также публицистические сатирические произведения, в которых он не останавливался перед критикой двора и личности Екатерины Второй. Некоторые из них были  изданы в 1783 г. в журнале «Собеседник любителей российского слова», в частности: «Несколько вопросов, могущих возбудить в умных и честных людях особливое внимание», «Челобитная русской Минерве от российских писателей». Другие предназначались для задуманного Фонвизиным журнала «Друг честных людей, или Стародум», на издание которого Фонвизин не получил разрешения. В него входила распространявшаяся в списках «Всеобщая придворная грамматика» (изд. 1830). В 1782 г. он написал «Рассуждение о непременных государственных законах» в качестве предисловия к проекту государственных реформ Н. Панина, а после смерти сановника посвятил ему «Сокращенное описание жития графа Никиты Ивановича Панина (1786). В конце жизни неизлечимо больной Фонвизин работал над автобиографической повестью «Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях» (изд. 1830), которая осталась незаконченной.