Биография Георгия Иванова

Георгий Владимирович ИВАНОВ (29 сентября / 11 октября 1894, имение Сгиденки, Ковенекой губ.- 26 августа 1958, г. Иерле-Пальмье, Франция) Г. В. Иванов происходил из старой дворянской военной семьи. Учился во Втором кадетском корпусе в Петербурге (до 1910, не кончил) . Писать стихи и печататься начал рано, с 1910 г. Вначале был близок эгофутуризму, испытал влияние И. Северянина, потом — один из деятельных участников «Цеха поэтов», где прошел серьезную школу поэтического ремесла. Первая книга — «Отплытие на о. Цитера» (название связано с картиной А. Ватто, вышла в 1912).
Здесь ощутимо влияние М. Кузмина. Следующие книги Иванова также возникают в русле акмеизма — «Горница» (1914), «Памятник славы» (1915), «Вереск» (1916). С первых книг стихи Иванова отличаются весьма высоким уровнем поэтической квалификации. И в то же время очевидны своей человеческой, пользуясь выражением А. Блока,- «обделенностью»: в них есть и талант, и ум, и вкус, но нет душевной драмы, своей жизненной проблемы. Лучший дореволюционный сборник Иванова — «Сады» (1921), но и здесь всего сильнее попытка поэта жить одним стихом, закрыв душу ото всего, что выходит за пределы слова, пропущенного через фильтры традиции. Иванов — настоящий большой поэт начинается после революционной катастрофы, убийства Гумилева, изгнания; за границей он переживает навсегда ошеломившую его драму одиночества. Перед отъездом в эмиграцию Иванов готовит к изданию «Посмертные стихи» Гумилева, его «Письма о русской поэзии». В эмиграции Иванов с 1922 года — вначале в Берлине, затем во Франции. В стихах эмигрантских лет появилось все то, чего им не хватало в первых книгах. Стихи одного из лучших поэтов эмиграции — трагические, погруженные в мировую тоску, отчаяние; их сила — в духовных прозрениях, в том трагизме, которые связывает Иванова с лермонтовским гордым отчаянием, с блоковским высоким презрением к суете. Иванов, пожалуй, самый петербургский — после Блока — русский поэт. За рубежом у него вышло несколько книг: «Розы» (1931), «Отплытие на о. Цитеры» (1937) повторяет название первой книги, и особенно полно выражающее облик Иванова-поэта «Портрет без сходства» (1950) и «Стихи 1943-1958». Г. Иванов также интересный и своеобразный прозаик и мемуарист: мемуары «Петербургские зимы» (1928), а также написанные в 30-е годы романы «Третий Рим» и «Книга о последнем царствовании», эссе «Распад атома».