Биография Ломоносова для детей

Биография Ломоносова

Ломоносов первый поэт Росиии

Курс обучения, пройденный Ломоносовым, был необычен. В детстве он научился читать и писать по церковным книгам. В декабре 1730 года, когда Ломоносову было уже 19 лет, он отправился в Москву учиться, поступил в Славяно-греко-латинскую академию и за пять лет прошёл восьмилетний курс обучения. В течение пяти лет он продолжал своё образование в Германии.

Ломоносов совершил множество открытий в области физики (законы света, электричество), астрономии, химии, оптики, геологии, минералогии, географии, метеорологии, в том числе
фундаментальные открытия в области естествознания, такие как закон сохранения энергии, учение об атомах. Ломоносов изучал русскую историю, разыскивал русские летописи, составил «Древнюю Российскую историю»; очень важны труды Ломоносова по экономике.

М.В. Ломоносов прославил себя как филолог, литератор и художник: он составил первую российскую грамматику, разработал «правила российского стихосложения», создал «Риторику» и учение о штилях, организовал мастерскую, в которой создавал мозаичные картины.