Биография Льва Толстого

Лев Николаевич Толстой (1828-1910) был младшим из пяти детей, одной из старейших семей в России. Его юношеские годы пришлись на последние годы крепостного права. Он получил традиционное для 19-го века образование. Левочка (как его называли) был любопытным ребенком, любил делать что-то «необычное». Жизнь Толстого является одним из лучших документально подтвержденных историй, так как он, начав писать дневники с 17 лет, продолжал это делать до старости.

Биография Льва Толстого в университете. В 1844 году Лев Николаевич учился в университете в Казани.Но ему не была интересна академической учеба, и он перешел на факультет юриспруденции (где был самый простой курс обучения), чтобы посещать занятия с некоторой регулярностью. Казань, наряду с Санкт-Петербургом и Москвой, была большим интеллектуальным центром России. Сдав экзамены за второй курс, Толстой покинул Казань, чтобы поселиться в своем родовом имении, Ясная Поляна. Он намеревался завести ферму и посвятить себя улучшению жизни крестьянства. Но юношеский идеализм Толстого быстро исчез, когда он столкнулся с непреодолимым недоверием крестьян.

В 1848 году Он отправился в Москву и в течение двух лет ведёт праздную свктскую жизнь в обществе молодых людей своего класса. Но он внимательно наблюдает за жизнью вокруг себя и в Москве испытывал непреодолимое желание писать. Это время рождения в нем творческого человека. И уже в следующем году вышел в свет его первый рассказ.

В 1852 году Толстой поступил в армию, присоединившись к своему брату Николаю на Кавказе. Гарнизон находился среди казачьих форпостов на границах Грузии. Толстой принимал участие в экспедициях против чеченцев.
Вскоре Толстой был переведен в Севастополь, где боролся против турок. В своих Севастопольских очерках он описывает с объективностью и состраданием храбрость русских офицеров и солдат во время осады.

Затем он ушел в отставку и уехал в Петербург. Там он подружился с Тургеневым. Толстой стал членом круга известнейших писателей и редакторов России. Со времени своего путешествия за границу в 1857 году у Толстого началось внутреннее чувство восстания против всей организации современной цивилизации. Чтобы способствовать росту личной свободы и самосознания, он стал стал организовывать жизнь в Ясной Поляне на основе футуристических принципов. Основная цель природы Толстого — поиск истины, смысла жизни, как конечной цели искусства, семейного счастья. В браке его душа нашла освобождение от этого бесконечного поиска. После женитьбы Толстой вступил в наиболее плодотворный творческий период.

В первые 15 лет своего брака с Соней (Софьей Андреевной Берс) у него родилось 9 детей. Его жизнь была счастливой, отношения в семье — почти идиллические, несмотря на разногласия, которые иногда возникали между ним и женой, которая была на 16 лет его моложе.

К концу 1866 года, во время написания Анны Карениной, у Толстого наступил длительное кризис.Он уникально толкует Евангелие, считает, что учение Христа заключается в идеи «не противься злому».
Это учение стало основой толстовства, он жил в соответствии с природой, отказывался от искусственного усовершенствования общества. Он был противником права собственности — собственность одного человека на «вещь, которые принадлежат всем» — это главный источник зла.
В соответствии со своими убеждениями, Толстой отказался от авторских прав на свои произведения с 1881 года, разделил свое имущество между членами семьи. Он одевался в крестьянские домотканые вещи, ел только овощи, отказался от спиртного и табака, занимался физическим трудом. Толстой писал полемические трактаты и рассказы, которые
воплотили в себе его новую веру.

Но несоответствие окружающей обстановки, повседневного быта и его идеалов очень огорчало Толстого.
И хотя его семья жила в достатке, жена и дети (за исключением Александра) не одобряли его философию. Непонимание и неприятие его философии Соней сделали его последние годы мучительными.
Все три стадии жизни Толстого и его сочинений (до преобразования, преобразования, эффекты преобразования) отражают поиски своего жизненного пути: найти истину в последней инстанции человеческого существования. После обнаружения этой истины, его жизнь была попыткой вопролоть ее на практике.
Он стал общественным деятелем и стал известен как мудрец и художник ещё при жизни. Ясная Поляна стала Меккой для нескончаемого потока паломников. Интенсивность и героический масштаб его жизни были сохранены для нас благодаря воспоминаниям друзей и родственников.