Окуджава Булат Шалвович (9.05.1924, Москва — 12.06.1997, Париж), поэт, прозаик, драматург, бард. Отец — грузин, мать — армянка. Вырос в Москве и писал только по-русски. В 1942 г. добровольцем пошел на фронт. В 1950 г. окончил Тбилисский университет и работал учителем русского языка в школе под Калугой. Первую песню «Нам В холодных теплушках не спалось … » написал в 1943 г., печататься начал в 1953 г. В 1956.г. издал сб. «Лирика», с 1957 г. исполнял свои песни под гитару, сначала в узком : кругу друзей, а с 1960 публично, быстро завоевав популярность и симпатии слушателей. Обращаясь к сердцам и душам самых широких кругов слушателей, Окуджава  создал свой собственный поэтический мир, в котором он романтизирует быт, с печалью и волнением говорит о трагедиях войны, о драматизме повседневного бытия, о красоте обычных людей и явлений. Раздумья о человеке, даже неприметном прохожем, то отважном, то забавном, верность гуманистическим идеалам, мелодичность, афористичность и точность оценок и формулировок — характерные черты лирики Окуджавы, вошедшей в его сб. «Острова» (1959), «Веселый барабаншик» (1964), «По дороге к Тинатин. (1964), «Март
великодушный» (1967), «Арбат, мой Арбат» (1976). В книгах «Стихотворения» (1984) и особенно в «Посвящается вам» (1988) звучит мощная нота горьких размышлений об «эпохе, которая перемолотила, расчленила, паровым катком раздавила как судьбы народов, так и судьбы близких поэта» (С. Чупрынин). Как про заик Окуджава дебютировал в нашумевших в свое время «Тарусских страницах», вышедших под редакцией К. Паустовского, повестью «Будь здоров, школяр!», дегероизированным описанием фронтовых переживаний: юноши. Повесть критиковалась в печати за приписанный Окуджаве  пацифизм. В романе о декабристе П. Пестеле «Бедный Авросимов. (1969), написанном от имени судебного писца, и в сатирическом романе о борьбе властей с непокорным Л. Толстым «Похождения Шипова, или Старинный водевиль» (1971) О. рассмотрел проблему свободы и человеческого достоинства на историческом материале, который мастерски использовал для отражения современности в исторически достоверном костюме. Роман «Путешествие дилетантов» (кн. 1, 1976; кн, 2, 1978) воссоздает жестокую действительность эпохи Николая 1, чья злая воля преследует влюбленных героев во время их почти фантастического бегства из Петербурга на Кавказ. Действие романа «Свидание с Бонапартом» (1983) разворачивается во время войны 1812 года. Драматические события, свидетелями которых стали герои, изложены в форме трех монологов. Первый — это дневник генерала Опочинина, участника войны с Наполеоном 1805-1807 гг., второй — «горестные воспоминания о минувшем Луизы Бигар», живущей в России французской певицы, и третий — повествование Варвары Волковой о прошлом. Это роман-размышление о судьбах России, крепостном праве, взаимоотношениях России и Европы, о судьбе французской революции и вообще о любых попытках социальных переворотов. В своих рассказах Окуджава обращается к современным проблемам, изображает их в лирических и пастельных тонах, чаще всего со снисходительным пониманием мелких нелепостей и житейских забот. Иногда и в них звучат горькие ноты, напр., в рассказах «Искусство кройки И шитья» (1985) или «Отдельные неудачи среди сплошных удач» (1978). В 1963 Окуджава написал пьесу о декабристах «Глоток свободы» и киносценарий «Женя, Женечка и катюша» (1965, совм. с В. Мотьтем).