Биография Пантелеева кратко

ПАНТЕЛЕЕВ Леонид  (1908-1987).
Леонид Пантелеев (Алексей Иванович Еремеев) — прозаик. Родился в Петербурге, в семье военного. В годы Гражданской войны потерял родителей и попал в школу для беспризорных. Об этой школе он в 1927 году в соавторстве с Г. Белых написал повесть «Республика ШКИД».

Писал о Великой Отечественной войне (рассказы «Новенькая», «Платочек»). Автор очерков, рассказов, автобиографической книги «Лёнька Пантелвев», дневников, посвящённых блокадному Ленинграду («В осаждённом городе», «Январь 1944»), и увлекательных воспоминаний о русских писателях: С. Я. Маршаке, Е. Л. Шварце, М. Горьком. Некоторые произведения Пантелеева были экранизированы. Считал, что детские книги должны обладать глубоким содержанием, юмором, лиризмом.