Писарев Дмитрий Иванович (2(14).10.1840, с. Знаменское Орловской губ. — 4.07.1868, Дуббельн близ Риги), публицист, литературный критик. В 1856-1861 гг. учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Затем начал работать в редакции прогрессивного журнала «Русское слово». В 1862 г. был арестован за статью в защиту А. Герцена.  Заключен в Петропавловскую крепость, где в одиночной камере провел четыре с половиной года. Был неутомимым популяризатором естественных наук и создателем радикально-демократической программы органической работы, т. н. «реализма», В основе которого лежит натуралистическая концепция науки. Отсюда характерный для п. утилитаризм в работах о литературе. Роль литературы сводится к воспитанию «мыслящих реалистов», т. е. людей, свободных от моральных и интеллектуальных предрассудков, трезво оценивающих действительность и с энтузиазмом берущихся за «общественно полезную работу». Согласно Писарева, эти идеи воплощены в нигилисте Базарове из романа и. Тургенева «Отцы И дети», которому п. посвятил статью «Базаров» (1862) и работу «Реалисты» (1864). Героями нового времени Писарев считал «новых людей» из романа Н. Чернышевского «Что делать?», «разумный эгоизм» которых он подробно проанализировал в статье «Мыслящий пролетариат» (1865).  Ряд точных и остроумных замечаний содержит статья «Борьба за жизнь» (1867; часть 2-я — «Борьба за существование», 1868) о психологической и социальной мотивации поведения Раскольникова, в романе Ф. Достоевского «Преступление и наказание». Однако крайний прагматизм иногда негативно сказывался на оценках Писарева, напр., сатиры М. Салтыкова-Щедрина в статье «Цветы невинного юмора» (1864), в безжалостном отрицании ценности А. Пушкина в статье «Пушкин и Белинский» (1865) или фронтальной атаке на эстетику в статье «Разрушение эстетики» (1865). Литературно-критические работы Писарева пользовались огромной популярностью, особенно у радикально настроенной молодежи.