Биография Пушкина для детей

Фото ПушкинаПУШКИН Александр Сергеевич (1799-1837).
Александр Сергеевич Пушкин — поэт, прозаик, драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Отец- офицер в отставке, мать — внучка знаменитого «арапа Петра Великого» Ганнибала. Мальчика воспитывали бабушка и няня Арина Родионовна. Няня рассказывала ему сказки, пела народные песни. В 12 лет Пушкин поступил в Лицей в Царском Селе под Петербургом.

Окончив Лицей, Пушкин посвятил себя литературе. Первой его изданной книгой стала поэма «Руслан и Людмила». В 1820 году за вольнолюбивые стихи Пушкина по приказу царя Александра I выслали на юг России. Там он написал поэмы «Кавказский пленник», «Бахчисарайский фонтан», «Цыганы», стихотворения «Ночь», «Демон», «К морю».

Затем поэта сослали в псковское имение его родителей — село Михайповское. Там Пушкин жил замкнуто, слушал сказки няни Арины Родионовны, читал ей свои новые стихи: «19 октября», «Зимний вечер», «Няне» И другие. В Михайловском он создал трагедию «Борис Годунов», почти закончил роман в стихах «Евгений Онегин». Вернувшись из ссылки, Пушкин написал повесть «Капитанская дочка», поэмы «Полтава», «Медный всадник», «Сказку о царе Салтане … », «Сказку о рыбаке и рыбке» и множество стихов.

27 января 1837 года, защищая честь жены, Пушкин дрался на дуэли близ Петербурга и был смертельно ранен. Через двое суток (29 января) он умер.

Обсуждение: 4 комментария
  1. Аноним:

очень прикольно

2. Полина:

дак он умер 9-10 февраля или 27-29 января

• админ:

Полина, и так, и так правильно. В зависимости от стиля исчисления. По новому стилю он умер 10 февраля, по старому 29 января. Во времена. когда жил Пушкин было принято старое исчисление, а в 1918 году большевики перевели время на 13 дней вперед.

3. мини котик:

круто я получила 5 в школе