Биография Рыбакова

Рыбаков Анатолий Наумович (р. 1(14).01.1911, Чернигов — 1998, Нью-Йорк), прозаик. В 1934 г. окончил Московский институт инженеров транспорта. В 1948 г. издал свою первую книгу — приключенческую повесть для детей «Кортик» о событиях гражданской войны. В 1956 г. опубликовал ее продолжение — повесть «Бронзовая птица», Юным читателям адресованы повести Рыбакова «Приключения Кроша» (1960), «Каникулы Кроша» (1966) и «Неизвестный солдат» (1970), в которых проявилось его знание детской психологии в трудный период становления. В 50-гг. написал производственные романы «Водители» (1950) и «Екатерина Воронина» (1955). Он был хорошо известен как писатель, но настоящая известность пришла к нему только в последние годы. В 1978 Рыбаков опубликовал роман «Тяжелый песок» — эпическую картину жизни еврейской семьи в России с начала хх в. до 1943 г. Огромный успех во многих странах получил его роман «Дети Арбатая (1987), о судьбах нескольких молодых людей в 30-е гг., в эпоху великих свершений, энтузиазма, но и усиления тоталитарной системы с неизбежным доносительством и шпиономанией под маской «бдительности» по отношению к явным или скрытым, настоящим или вымышленным классовым врагам, оппортунизму и страху. Рассказ о судьбах героев романа продолжил в романах «Тридцать пятый и другие годы» (1988), «Страх» (1990).