Биография Толстого для детей

Великий русский писатель Лев Толстой

Лев Толстой

Лев Николаевич Толстой происходил из знатной дворянской семьи. Всю свою жизнь он был связан с родовым имением Ясная Поляна в Тульской губернии. Первым произведением Толстого была повесть «Детство», вместе с «Отрочеством» и «Юностью» составившая трилогию. Главный герой этих произведений — Николенька, в котором много автобиографических черт. В повестях Толстой проявил себя писателем, который умеет показать тайные, сокровенные чувства и мысли человека.

Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и 20 школ в окрестных деревнях, создал «Книги для чтения» и составил «Азбуку». В коротких рассказах для детей писатель добивался предельной ясности и простоты, перерабатывая их по несколько раз. Самые крупные произведения Тоястого — романы «Война и мир» и «Анна Каренина». Толстой — всемирно известный писатель, не зная которого, «нельзя считать себя культурным человеком» (М. Горький).