Биография Вампилова

Александр Валентинович Вампилов  (1937, Иркутская область, Россия — 1972, оз. Байкал, Иркутская область, Россия) — российский драматург.

Родился 19 августа 1937 года в городе Чаромхава Иркутской области (Россия) в семье педагогов. Отец будущего драматурга в 1938 году был репрессирован и расстрелян. Мать растила четырех детей и работала учительницей математики в средней школе. Именно мать имела преобладающее влияние на формирование личности А. Вампилова.

После окончания школы Вампилов поступил на историко-филологический  факультет Иркутского университета. Еще студентом пятого курса стал литературным сотрудником областной газеты «Советская молодежь». В газете работал  потом в качестве заведующего отдела и ответственного секретаря — к 1964 году.

По окончании работы в газете А. Вампилав полностью посвящает себя писательскому труду.  Вскоре в Иркутске выходят два  сборника с его рассказами.

Попытки заинтересовать московские театры постановкой своей первой большой пьесы, комедии «Прощание в июне»,  закончились безрезультатно.

Прорывом Вампилова  на советскую театральную сцену стала постановка «Прощание в июне» в 1966 году Клайпедким драматическим театром (главный режиссер Повилас Гайдис). Осуществил эту постановку белорусский режиссер Вадим Дапкюнас. В этом же году А. Вампилав был принят в Союз писателей СССР.

Успех клайпедкой постановки распахнул двери советских театров для творчества А. Вампилова: в 1970 году пьеса «Прощание в июне» шла уже в 8 театрах страны, но, увы, пока не в столичных театрах.

Только в 1972 году отношение центральной театральной среды СССР к пьесам Вампилова начинает постепенно меняться. Его пьесы ставят московские театры  имени Ермоловой и Станиславского, Ленинградский Большой драматический театр.

И именно на жизненном и творческом взлете А. Вампилова постигла преждевременная смерть — за два дня до своего 35-летия он трагически погиб на берегу озера Байкал: лодка, в которой он был вместе с другом, перевернулась, Александр доплыл до берега, но его сердце не выдержала долгого пребывания в ледяной воде.

Настоящее профессиональное и общественное признание талантливые произведения А. Вампилова получили только после его трагической смерти. Начали печатать его книги, начались съемки фильмов по его произведениям. Одна только пьеса «Старший сын» в свое время одновременно шла в 44 театрах Советского Союза.

В Иркутской области открыт дом-музей драматурга. Его имя присвоено Иркутскому театра юного зритель, библиотеке, теплоходу.  С 1997 года в Иркутске проводится Всероссийский фестиваль современной драматургии имени Александра Вампилова.