Бурмистр. Характеристика Пеночкина

Помещик Аркадий Павлович Пеночкин из рассказа «Бурмистр» — это человек вполне современный: он отлично воспитан, устроил свой дом на английский манер, «печется о благе своих поданных и наказывает их для их же блага». Автор становится свидетелем того, как этот европеец «печется и наказывает», — господин Пеночкин при нем отдает приказание высечь камердинера за не нагретое вино!

У этого помещика есть деревня Шипиловка, которую он отдал в руки бурмистра Софрона, человека нравственности самой низкой пробы. Последний доставляет ему исправно оброк с крестьян, и Пеночкин доволен им; каким путем получает он этот оброк, что терпят от бурмистра крестьяне, об этом он не заботится. Характерной в этом отношении является сцена, в которой крестьяне просят его заступиться за них и оградить от произвола бурмистра: благодетельный помещик не только не думает принять какие-либо меры в их пользу, напротив, придравшись к случаю, он дает волю своему гневу и только присутствие постороннего человека, может быть, удерживает его от кулачной расправы. Так «печется о благе поданных» этот передовой помещик.