Читая «Слово о полку Игореве»

Как считают историки и литераторы многих стран, «Слово о полку Игореве» — это произведение лирико-эпического жанра, которое свидетельствует о высоком уровне-культуры Древней Руси. К сожалению имя автора этого произведения не дошло до наших дней. В «Слове о полку Игореве» летописец пытался рассказать нам о борьбе русского народа против кочующих племен: о походе князя Игоря и его брата Всеволода к Дону, на половецкие земли. Так сказал князь Игорь перед славным своим народом: » … хочу копье преломить на границе поля Половецкого; с вами русичи, хочу либо голову сложить, либо шлемом испить из Дона».

В «Слове о полку Игореве» автор не скрывает свою глубокую любовь к родной земле, живописно показывает красочность природы, времен года, дня в Древней Руси: «Долго ночь меркнет. Заря свет уронила. Щекот соловьиный уснул, говор галачий пробудился … «.  «Солнце светит на небе, — а Игорь-князь в русской земле».  Наиболее ярко: подробно обрисован главный герой — князь Игорь. Он полон глубокого сознания воинской чести и вместе с тем неудержимой пылающей страсти к войне. Его слова: «Если мы вернемся, … то позор нам будет пуще смерти .. .» — напоминает фразу Святослава: «Не посрамим земли Русской … «. эти емкие по значению слова доказывают глубокую любовь русского народа к своей великой Родине.
Как известно, автор рассказывал свое «Слово о полку Игореве»  в присутствии здравствующих в то далекое время главных героев: и описать князей неблагообразно, а уж тем более князя киевского  Святослава, он просто не имеет права.

Хотя в «золотом слове» Ярослава, со слезами смешанном, автор осуждает князя Игоря за тщеславие, а других князей — за междуусобные войны. Но поэт искренне показывал главных героев в хорошем свете, в частности, князя Святослава. Так как князь был очень мудрым стратегом, правителем и политиком. для примера можно привести реакцию Святослава на военный поход его сына Игоря. Святослав, узнав о походе, рассердился, (потому что он знал цену такой дерзкой выходке) но, когда пришла весть о поражении Игорева войска, гнев уступил место сочувствию: «О любимые мои братья и сыновья и мужи земли Русской .. .». Поражение Игоря было оужасным. Оно свело к нулю все военные успехи Святослава и союзных ему князей. Но нет гнева у старого князя, есть только горечь и печаль.