Очень тяжело сложились материальные обстоятельства Раскольникова. Человек бедный, обреченный на трудную житейскую борьбу, он еле перебивается грошовыми уроками и всякой случайной работой, а в конце концов теряет и этот скудный заработок и страдает от сознания, что в провинции, В глуши, В тяжелых условиях нужды и зависимости живут его мать и сестра. Причиной отсутствия заработков является отчасти характер Раскольникова, его постоянная склонность к рефлексии, к одиночеству, к затворничеству. Мир мыслей и идей поглощает его настолько, что он на целые месяцы уединяется в своей маленькой убогой комнатке, похожей на шкаф, и всецело предается процессу захватившем ей его умственной работы. Его мысли отмечены оригинальностью; вообще в Раскольникове автор подчеркивает недюжинность натуры.

Раскольников немного мыслитель. Он теоретизирует, пишет статьи, проводит в них своеобразные взгляды, интересно и порой глубоко обоснованные. Идеи Раскольникова совпадают с основными положениями учения немецкого философа Ницше о сверхчеловеке.

Самолюбивый, гордый, Раскольников страдает от бедности, чувствует унижение при встрече с квартирной хозяйкой, которой он не может заплатить за комнату, при взгляде на свой оборванный костюм. В нем развивается озлобление, робость и вместе с тем суровость одинокого, измученного человека. Он не может отдаться ежедневной погон за рублем, за мелким заработком, не может втереться в гущу жизни пробивать себе дорогу локтями и кулаками. Этому мешает его слишком самоуглубленная, впечатлительная и созерцательная натура. Его тянет к размышлению, к работе мысли, к мечтам и планам. Ему грезятся великие дела, и тем мучительней ему чувствовать всю скудость унизительность окружавшей его обстановки.

Вдобавок к впечатлениям личной нужды и даже нищеты, на повышенную впечатлительность героя действуют все кошмары, все картины жестокости, грубости, бедности и страдания городской жизни. Раскольников соприкасается с самым бедным классом городского населения,
обитателями углов и подвалов, с завсегдатаями кабаков и пивных. Изголодавшийся, больной, погруженный в тяжелую тоску, Раскольников становится свидетелем потрясающих картин человеческих страданий которые развертывает перед ним автор. В пивной он слышит рассказ пьяного плачущего чиновника о продаже его дочери, на улице он всюду с отвращением видит следы грязной, несчастной жизни озверевших, пьяны людей; становится свидетелем бедствий семьи, дошедшей до последних пределов нищеты. Голод, нужда, пороки, преступления, цинизм и грубость — вот что всюду встречает Раскольников. Даже во сне он переживает отголоски этих кошмаров и видит картину избиения до смерти лошади пьяными мужиками. Словом, автор показывает душу Раскольников доведенную до отчаяния, потрясенную и измученную впечатлениями жизни