Филипок — характеристика героя.

«Филипок» Толстого -это трогательный рассказ о мальчике, который хотел учиться, но мать не пускала его в школу, потому что он был ещё маленьким. Когда родители ушли, Филипок решил сам добраться до школы. Автор очень лаконичен, но мы узнаём очень много о мальчике, его характере, о жизни крестьянских детей и деревенской школе. Рассказ оставляет трогательное и светлое чувство.

О герое.

ФИЛИПОК — маленький деревенский мальчик, младший в семье. Он непоседлив, решителен и смел. Не желая оставаться с бабушкой и скучать, Филипок один отправился в школу. На пути мальчику встретились собаки, от которых ему удалось убежать. Филипок боялся, что учитель его прогонит. Оробев и растерявшись, мальчик заплакал. Но потом, когда учитель разрешил ему остаться в классе, быстро осмелел. Это любознательный и активный ребёнок.