Характеристика Митрофанушки

Митрофанушка — единственный и любимый сын четы Простаковых. Он недоросль, так как ему всего 16 лет и в соответствии с указом Петра Первого он, как и все дворянские дети, обучается грамоте.  Но учителя не довольны Митрофаном, так как он не проявляет усердия. Ни Митрофан, ни его мать не считают образование чем то важным. Вся их семья безграмотна. Характер у Митрофанушки грубый и жестокий. Он издевается над учителями и вертит своей матерью, как хочет. Он пользуется её безграничной любовью. Митрофанушка неумен и ленив, он любит поесть, погонять голубей и побездельничать. Мать пытается выгодно женить сына, но после неудачной попытки Митрофан идет на воинскую службу, ему больше ничего не остаётся: мать его разорена. Образ Митрофана собирателен. Фонвизин хотел им показать повсеместную безграмотность и невежество дворянства, которое идёт от плохого образования и воспитания. Имя Митрофанушка стало нарицательным, так сейчас называют глупых и ленивых людей.