Простакова — мать недоросля Митрофанушки. Характер у неё жёсткий, грубый и сварливый. Простакова по-скотски относится к своим крепостным. Она не уважает своего мужа. Только Митрофанушку она любит до беспамятства. Она прощает ему все его проступки, защищает, когда его учителя жалуются за нежелание учится. Она сама не образована и считает, что и Митрофанушке это не нужно. Она во в сем ищет выгоду, поэтому пытается устроить свадьбу сына с богатой невестой. В конце произведения Простакова поплатится за жестокое обращение с крепостными. У неё отнимут имение, людей и даже родной сын покинет её. Так Фонвизин хочет показать крах прежней системы воспитания и обучения дворянства и переход к новым прогрессивным идеям, которые высказывают положительные герои пьесы «Недоросль»: Правдин, Стародум, Милон, Софья.