4.8

Во всех эпизодах рассказа Юшка предстаёт перед нами незлобивым человеком, кротким, добрым, работящим, преданным одной идее — воспитать и выучить сироту. Единственный раз Юшка осерчал — когда прохожий упрекнул его в том,что он бессмысленно землю топчет. Тогда Юшка высказал свою заветную мысль, что раз он рожден родителями, по закону божьему рожден, значит нужен миру, как каждый человек на этом свете. Юшка никогда не сказал никому плохого слова, даже когда его били и обижали. От его речи веет любовью и смирением. Остальные же, даже дети, только и делали, что бранились.

Рассказ Платонова о Юшке вызывает чувство грусти и удивления. Прохожий называет Юшку юродом. Юродивых считали божьими людьми, но в то же время всегда дразнили и унижали. Такое же противоречивое отношение мы видим к Юшке: при жизни его все бьют, он умирает от побоев, но к телу умершего приходят проститься все люди, которые знали его: и старики и малые дети.