3.5

Хлеб … Какое маленькое слово, а какой глубокий смысл. Хлеб, Родина, народ …
Я даже не знаю, от кого я впервые услышала эти слова. Кажется, они сопровождают меня с тех самых пор, как я произнесла первое слово и сделала первый шаг.
Хлеб … Сами не зная почему, люди всегда склоняют перед ним голову, как перед Богом. Все мы знаем такую истину, что если бы на Земле остались только хлеб и вода, человечество не исчезла бы, а продолжала жизнь. Можно с уверенностью утверждать, что хлеб — это основа жизни. Хлеб, добытый нелегким крестьянским трудом, издревле считался главным богатством страны.
Всю свою жизнь люди уважительно относились к хлебу. От поколения к поколению, от дедов к отцам и детей передавалось чувство уважения к хлебу.
Пусть же в семье и на школьном уроке дети сердцем почувствуют, как нелегко дается людям хлеб. Научатся уважать и беречь его.
Кто работу уважает, то хлеб не бросает.