Катерина Ивановна Мармеладова

Катерина Ивановна Мармеладова — полная противоположность Соне, «дама благородная». Она вся — сама жизнь с ее страданиями, ужасами и постоянной, ежеминутной борьбой. В этой женщине заключен громадный запас энергии, не позволяющей ей складывать оружие, заставляющей ее бороться до последнего дыхания. Ее гордость — воспоминание о том, как она окончила с золотой медалью дворянский институт и на выпускном балу при губернаторе танцевала. Из родительского дома бежала она с пехотным офицером, терпела от него побои, а когда он умер под судом за растраты, осталась «в уезде далеком и зверском» с тремя малолетними детьми. Видя ее всеми покинутою, Мармеладов, вдовец с четырнадцатилетней дочерью, «руку свою ей предложил». Она вынуждена была согласиться. «Плача и рыдая, и руки ломая — пошла! Ибо некуда было идти. Понимаете ли, понимаете ли вы, милостивый государь, что значит, когда уже некуда больше идти?».

Обстановка, в которой ей приходится жить и вести борьбу — безвыходная бедность, пьяный муж, уносящий из дому последние гроши, голодные дети, жалкое хозяйство, доходящее наконец до нищеты … Всем этим вполне объясняется та отчаянная ожесточенность, которая порой проявляется в Катерине Ивановне.