Краткое содержание Кому на Руси жить хорошо

Над произведением «Кому на Руси жить хорошо»  Некрасов работал несколько лет, отдав поэме все силы своей души.

В произведении мы видим путешествие  семерых странников в поэме. Они пытаются найти человека, который бы жил счастливо. Одному  из них, кажется, что счастлив чиновник, другим — поп, купец, помещик или царь. Странники хотят  найти на  земле  Непоротую губернию, Непотрошенную волость, Избытково село. Им  важно докопаться  до сути того, что  же такое счастье. Все семеро мужиков —  спорщики, они часто друг на друга, но  именно спор и толкает их вперед. В поисках счастья.

Они   любовно относятся   к окружающей природе. Наблюдают за травами, кустами, цветами, понимают голоса животных и птиц. У каждого из них свой взгляд на вещи, свой характер. Между тем все они вместе представляют собой что-то общее, неразлучное.

Некрасов в поэме показывает все стороны народной жизни. Он описывает жизнь  и нищих, и солдат, и ремесленников, и ямщиков. Мы видим  нищету крестьян, рекрутчину, изнурительный труд, бесправие и эксплуатацию.

Но и в рабстве  у  народа России остается живой душа. Некрасов показывает  русский народ   трудолюбивым, отзывчивым к чужому страданию, с чувством собственного достоинства, удалым и веселым.  Он показывает людей,  которые полны жажды социальной справедливости. Таковы Ермил Гирин, Влас, Агап Петров, крестьяне, ненавидящие Последыша, участвующие в бунте в Столбняках, Кропильников, Кудеяр.

Важное место в поэме  занимает Савелий. Он наделен чертами богатыря. Его могучая удаль проявляется уже  в том, что в одиночку ходил на медведя. Он презирает рабскую покорность и стоит за народные интересы. В этом образе есть что-то былинное. В образе внучки Савелия — Некрасов е воплотил свой эстетический идеал, все положительные черты, присущие русской женщине, он пронесла  через страдания и жизненные испытания. Некрасов посвятить образу Матрены целую третью часть поэмы. Она исповедуется перед странниками, рассказывает  и о своих счастливых минутах  в жизни, и о тяжелой женской доле. С шести лет она пасла скот, работала в поле, пряла, хлопотала по дому. А дальше —  рабский труд в замужестве и воспитание детей. Но, несмотря на тяжелую жизнь, она осталась благородна и непокорна.

А вот образ совершенного человека Некрасов представляет в лице Гриши Добросклонова. Добросклонов  молод.  Он —  разночинец по происхождению, сын батрачки. Ему пришлось пережить голодное детство. Потом он учился в  семинарии. Жизнь связала его с трудом, нуждами своих земляков. Он выручает крестьян своим трудом,  а мужики помогают ему в пропитании. Гриша знает всю крестьянскую работу —  косит, жнет, сеет. Он — выразитель чаяний простого народа. Григория не пугают и  предстоящие испытания, так как он видит, что сам народ пробуждается к борьбе и эта  мысль наполняет его душу радостью.

Некрасов предлагает в поэме свое решение вопроса о том, как жить счастливо: только совместные усилия русского народа и революционеров смогут   изменить жизнь крестьянства вывести народ на дорогу свободы и счастья.