3.6

Мое восприятие сказки Уайльда «Мальчик-звезда»

Оскар Уайльд — английский писатель и драматург. Он писал в основном для взрослых, но есть у него и произведения для детей. Уайльд писал и детские сказки, но они несут в себе глубокий смысл. Например, сказка «Мальчик-звезда». В ней говорится о доброте, милосердии, красоте и уродстве. Эта сказка очень длинная, и в ней много смысла. Начинается она с того, что в холодный зимний день два лесоруба шли по лесу и увидели, как упала звезда. Они решили, что там может быть богатство, и побежали. Оказалось, что в золотом плаще лежал ребенок. Один лесоруб не хотел его брать, но другой был милосердным и добрым. И хотя у него было много своих детей, он приютил ребенка. Автор подчеркивает, что у этого человека было доброе сердце, и он не любил людей с каменными сердцами. Он всегда всем помогал, чем мог. Но мальчик вырос не таким: он был очень красивым и заносчивым. Все дети ему завидовали, а он смеялся над ними, потому что лучше всех мог петь, танцевать и бегать. Он даже был заносчивым со своими родителями, которые его обогрели и выкормили. Лесоруб был очень зол на него: он не думал, что получится так. Но потом случается происшествие: Мальчик-звезда увидел в лесу нищенку и стал ее бить. Лесоруб отругал его и сказал, что не для этого он его спасал. Женщина упала без чувств. Потом оказалось, что это его мать. Казалось бы, мальчик должен был обрадоваться, но у него было очень холодное и каменное сердце. Он прогнал свою мать, потому что она позорила его. Автор показывает нам, что это — самый тяжелый грех. Ведь мать дала ему жизнь, а он ее выставил. С этого момента начинаются страдания героя. Его лицо превратил ось в лицо жабы, а тело стало, как у гадюки. Его все оттолкнули, все смеялись над ним. Тогда он понял, что был не прав, и пошел искать свою мать. Теперь его все отталкивали и презирали, как раньше он других. Он испытывал все то, что испытали другие люди. Его даже в рабство хотели продать, но его выкупил волшебник. Мальчик-звезда понял, что он вел себя ужасно и что ему надо просить прощения у своей матери. Но потом все заканчивается хорошо. Мальчик-звезда делает много добрых дел, не боится прикоснуться к прокаженному. Он становится сострадательным и добрым, и за это его награждает жизнь. Он находит и мать, и отца, а потом даже становится королем.