Маугли и его друзья (по сказке Р. Киплинга «Маугли»)

Мать волчица учила Маугли охотиться, загонять зверя. Она полюбила человеческий детеныш, так учила его осторожности.

Багира и Балу воспитывали понижение, непоседливый лягушонок, постепенно перетворбвалося на настоящего человека. Маугли был благодарен своей новой звериной семье, поэтому с удовольствием изучал ее законы, узнавал мудрость джунглей. Чтобы поладить с их жителями, достаточно было произнести слова, которых научил заботливый Бала: «Мы с тобой одной крови — ты и я». Багира, которая имела несомненный авторитет в джунглях и наводила ужас в селах, учила Маугли главного: убивать можно только ради еды. Она говорила, что только люди убивают ради забавы.

В джунглях, как и в человеческом обществе, всегда найдется кто-то, кто нарушает закон, способен на убийство. Так и у Маугли нашлись недоброжелатели. Он погиб бы в схватке с обезьянами, если бы не старый умный питон Каа. Он не только спас парню жизнь, но и помог советом. Маугли вырос среди волков, знал и уважал их законы, но остался настоящим человеком, умным и мощной. Только человеку под силу одержать Красную цветок. Но какой бы разумной ни был, только в согласии и дружбе с природой раскрывается ее сила. Итак, человек большой, но первый среди равных.