2.7
ПРОБЛЕМАТИКА И ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОМЕДИИ МОЛЬЕРА «МЕЩАНИН ВО ДВОРЯНСТВЕ»

«Мещанин во дворянстве» — яркий образец «высокой комедии». Несмотря на то что пьеса была написана в жанре «комедии балета» (по указанию короля в нее были включены турецкие танцы), Мольер сумел сделать так, что танцевальные сцены в сюжете превратились лишь на внешнюю украшение сатирической по содержанию комедии.

Опираясь на законы классицизма, которые господствовали в то время в литературе, драматург создает комедию характера, выписывая ее на фоне комедии нравов.Носители обычаев — это все персонажи пьесы, за исключением главного действующего лица Журдена. Ведь только через действия и разговоры персонажей можно узнать о традициях и привычках общества. За смешными событиями комедии скрыты серьезные выводы, а комические образы становятся сатирическими.

В «Мещанин во дворянстве» основной темой комедии Мольер избрал попытку буржуа имя Журден угодно стать знатным дворянином.

Заметим, что до этого главный герой Журден имеет все, чего может желать человек: семью, деньги, здоровье. Однако в его сознании глубоко закрепилось мнение о превосходстве дворянства над всеми другими сословиями в государстве. Поэтому на момент действия в пьесе мечта быть одним из представителей «высшего света» становится для Журдена смыслом его жизни. Прекратив заниматься делами, Журден нанимает себе учителей, которые, насмехаясь над его за глаза, учат Журдена за огромные деньги всего, что нужно знать в дворянской среде. В сценах обучения дворянских «наук» стремление подражать аристократам драматург высмеивает с особой силой. Мольер показывает, что Журден не только не узнал ничего нового, но и прекратил понимать нормальные человеческие отношения. Автор смеется не с запоздалого влечения к наукам — ему неприятны люди, которые преклоняются перед фальшивыми кумирами.

В своем стремлении «одворянитися» Журден теряет собственное достоинство, превратившись в шута. Достаточно вспомнить появление господина Журдена утром перед слугами и учителями. Его лицо простое и грубое, а на голове — ночной колпак.Узкие чулки чуть натянуты на толстые икры. Красные бархатные брюки, зеленый камзол, башмаки на каблуках, банты, пряжки, шпага и поверх всего халат из цветной индийской ткани, — так одет новоявленный дворянин.

Журден перестает быть собой. Герой считает истиной любую глупость, лишь бы это продвигало его в «высший свет». В сцене с подмастерьями, которые надевают его в новое «барское» наряды, щедрость заказчика возрастает по мере того, как часто к нему обращаются «Ваша милость», «Ваша светлость», «Ваше превосходительство».

Впрочем, М. к своему герою относится неоднозначно. Ведь от природы Журден толковый, знает цену копейке, разбирается в людях (видит насквозь мошенника-портного). Сцена составления письма маркизы Доримены, когда он решительно отвергает чрезмерно раздутые варианты послания, свидетельствует о ясности мысли и сообразительность Журдена. Беда мещанина, на мой взгляд, в том, что он выбрал неверный образец для подражания. К тому же в Журдена есть многое, чем он справедливо может гордиться: состояние, умение распоряжаться дела, умная дочка, уважение представителей своего сословия, которые поддерживали его, пока тот «не потерял смысл на знатности».

Готов даже «отрубить два пальца на руке, чтобы только родиться графом или маркизом», Журден доходит до того, что не дает согласия на брак своей дочери Люсиль с Клеонтом только потому, что он не дворянин. Но остроумный слуга Клеонта находит выход. Он переодевает своего хозяина турецким пашой, сватает за него Люсиль, а для Журдена устраивает «посвящение в муфтии». Все герои получают то, чего хотели: три пары женятся (Клеонт и Люсиль, Дорант и Доримена, Ковьель и Николь), а Журден становится, хотя и причудливым, но дворянином. Мольер не показал нам, как вести себя Журден, когда откроет обман и станет посмешищем. Но, видимо, автор и не ставил себе это целью.

Высмеивая простоватого героя, Мольер одновременно разоблачает и аристократическую верхушку, показав в лице графа Доранта и маркизы Доримены их общественную и моральную никчемность, а также материальную зависимость от буржуазии. Граф Дорант — мошенник, который обманывает Журдена, пользуясь его деньгами. Кроме дворянского титула, у него ничего нет, поэтому и приходится бывшему аристократу льстить дурацки богачу, чтобы иметь возможность удовлетворять свои потребности. Собственно, и Доримена полюбила Доранта только после того, когда получила дорогой подарок.

Как видим, о настоящих чувствах здесь не было. Зато на любовь способны другие герои — Люсиль и Клеонт, Николь и Ковьель. Именно они воплощают в комедии мольеровский идеал гармоничного сочетания настоящей достоинства, честности и образованности. Изображая смешные ситуации, в которые попадает бедный Журден, М. обобщает общественные явления, не забывая о моральные уроки, без которых невозможна комедия классицизма.

Мольеровская комедия содержит много признаков классицизма (защиту высоких нравственных идеалов, предусматривающей наказание порока и победу добродетели, противопоставление отрицательных и положительных персонажей, соблюдение правила трех единств). Однако «король французской комедии» был и новатором в драматургии. Это выразилось в введении в пьесу живого народного языка, свободном отношении к правилу трех единств и в суровых жанра.