В творчестве и в самой личности Сергея Михалкова определение «поэт, пишущий для детей» и «детский поэт» сливаются в единое целое. Память о счастливых годах детства является традиционным состоянием поэта.  Детство — это не только кладовая ярких впечатлений, это основа нравственных ценностей всей жизни любого взрослого человека.

С. В. Михалков всю свою жизнь прожил в детстве.  В статьях о любимом поэте многих поколений можно найти рассуждения о том, что С. Михалков мог легко подстроиться и свободно переключиться на волну детских воспоминаний, он мог свободно смотреть глазами ребенка на окружающий мир в любом возрасте.

Сергей Михалков жил, находясь в своем реальном возрасте, но одновременно не расставаясь с детством. В его стихах нет наигранности, они искренние и наивные, как истинные и наивные рассуждения любого ребенка. Ему нет никакой необходимости присваивать и делать своими собственными чувства детей, поскольку они у него и так были. Стихи С. Михалкова гармонизируют с внутренним состоянием поэта, с его мироощущением.

Это не только не мешает восприятию его творчества, но и обостряет ощущения, позволяет анализировать противоречия нашей действительности, наблюдая их глазами детей, а также усложняет и углубляет их. Об этом может свидетельствовать все творчество Сергея Михалкова, в том числе и придуманный им когда-то до сих пор популярный киножурнал «Фитиль». Гармоничное сочетание взрослого и детского сознания, чувств и мироощущений является основой любого из стихотворений поэта, написанного для детей и от имени детей.

В середине 30-х годов прошлого столетия Московский комитет комсомола предложил С. Михалкову принять участие в конкурсе пионерских песен. Поэт отправился в пионерский лагерь, расположенный в Подмосковье, и провел там вместе с детьми целую смену. Он ходил в походы, играл с детьми, придумывал соревнования на смекалку, купался, ловил рыбу.

По возвращении из лагеря Сергей Михалков написал несколько пионерских песен и целый ряд веселых детских стихов. Вскоре из-под пера поэта вышел и знаменитый «Дядя Степа». Стихи и песни С. Михалкова были опубликованы в журнале «Пионер», руководство которого через некоторое время отправило поэта в Ленинград, предоставив ему возможность познакомиться с гениальным детским поэтом С. Я. Маршаком, который в то время жил и работал в городе на Неве.

Сам Михалков об этой командировке вспоминает так: «Это была вторая в моей жизни творческая командировка. Признаться, не без душевного трепета вошел я в здание ленинградского Дома книги на Невском проспекте, где в нескольких комнатах размещалась редакция детского отдела, возглавляемая С. Маршаком. Самуил Яковлевич принял меня сразу же. И «Дядю Степу» прочитал при мне. Такой уж был стиль работы в этой редакции, где каждого нового человека встречали так, как будто его самого и его рукопись давно уже ждали. Разговор с Маршаком мне запомнилась. И если впоследствии я не считал своего «Дядю Степу» случайным эпизодом в литературной работе, а продолжал трудиться для юного читателя,  в этом, может быть, прежде всего, заслуга Самуила Яковлевича Маршака».

Поэма «Дядя Степа» впервые была опубликована в журнале «Пионер» в 1935 году, после чего неоднократно выходила отдельной книгой. Очень быстро она принесла автору всеобщее признание, любовь и популярность. К. Чуковский о молодом поэте отозвался так: «Появился новый поэт, самобытный, смелый. Стихотворения Михалкова то озорные, то насмешливые, неотразимо певучие, лирические, и в этом их главная сила ».

А в 1973 году уже не об отдельной поэме, а о трилогии «Дядя Степа», «Дядя Степа — милиционер» и «Дядя Степа и Егор» писали, что «она не имеет себе равных, как хороший великан, с решительным и справедливым характером, умеет быть веселым, мудрым, храбрым, любящим шутку и не выносит несправедливости». Уже позже поэт напишет еще одну часть «Дядя Степа — ветеран», которая станет результатом многочисленных просьб читателей,  которые не хотели расставаться с любимым героем и желающих видеть его не только в прошлом, но и в настоящем.

Возраст поэта не составляет никакого секрета, однако секретом является его талант, который позволил стать С. Михалкову поистине вечным и подлинно народным поэтом. Произведения С. В. Михалкова любимые многими поколениями, они не теряют своей популярности многие десятилетия и сегодня не имеют себе равных. Стихи, басни, сказки, баллады, пьесы для детей и взрослых, либретто к операм, киносценарии и публицистика еще раз доказывают многогранность выдающегося детского поэта и его неповторимый талант.  А представители старшего поколения прекрасно помнят Гимн Советского Союза, который впервые прозвучал на всесоюзном радио в новогоднюю ночь 1944 года, автором стихов к которому тоже был С. Михалков. А на камне, установленном возле Вечного огня у Кремлевской стены, выбиты большие, простые и емкие слова Сергея Владимировича Михалкова, посвященные Неизвестному солдату: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».