У моей лучшей подруги мама — известная актриса. Мы часто ходим в театр на её спектакли. Я вижу, как её любят зрители, как ей дарят цветы и говорят слова благодарности. Моя подруга очень гордится своей мамой.

А моя мама — учительница в школе. Я считаю, что профессия учителя — самая нужная и полезная. Моя мама преподаёт в начальной школе. Когда ребятишки приходят в первый класс, они почти ничего не умеют. А через три года они уже читают, пишут, считают, могут правильно пересказывать прочитанное и объяснять решение примеров и задач. Но самое главное то, что они учатся думать, размышлять, рассуждать. Моя мама помогает им стать культурными и развитыми людьми.

Профессия учителя очень трудная. Надо много знать и уметь. Моя мама сама постоянно учится. Она читает много педагогической литературы и два раза в году занимается на специальных курсах для учителей. Однако самое главное для учителя — это чувствовать и понимать детей. Учитель не может быть равнодушным,
невнимательным. Он должен не только учить ребёнка читать и писать, но и помогать ему в трудных ситуациях.

Профессия учителя очень уважаема. Я знаю, как ученики и их родители любят и ценят мою маму. Первого сентября и в День учителя она приносит домой огромное количество цветов. Маму всегда поздравляют и её бывшие ученики, которые уже давно окончили школу. Мне приятно, что они помнят маму. Я горжусь своей мамой. Когда я вырасту, то тоже стану учительницей.