Николай Андреевич Болконский. Характеристика героя.
Старый князь Николай Андреевич Болконский, знатный вельможа времен императрицы Екатерины, был выслан из Петербурга при императоре Павле и все время жил в своем поместье — Лысых Горах, хотя с восшествием на престол императора Александра и получил позволение ездить в столицу. Он является самым верным типом старой, отжившей эпохи.
Его мировоззрение сложилось под влиянием французских философов-энциклопедистов XVIII столетия. Вольтер своими сочинениями оказал на него сильное влияние. «Он говорил, что есть только два источника людских пороков: праздность и суеверие, и что есть только две добродетели: деятельность и ум». В этих взглядах старого князя нельзя не видеть влияния Вольтера: известно, что вся деятельность последнего имела целью искоренение суеверий. Придворная жизнь, конечно, не могла не повлиять на характер князя Болконского. Она приучила его к порядку и форменности, часто доходивших даже до излишества. Он никогда не позволял себе выразить своих чувств и горячую любовь к дочери скрывал под внешней ледяной корой. Эта суровость и сухость старика производили на всех окружающих его тяжелое впечатление. Как вольтерьянец, князь Николай Андреевич отличался равнодушием в религиозном отношении. В деревне князь приучился к праздности, другая его добродетель — ум — обратил в озлобленное порицание всего, что творил ось вне пределов его Лысых Гор. Гордость заставляла его смотреть на себя как на великого человека.

Он привык удовлетворять все свои прихоти. Во имя прихоти, замечал автор, к столу, например, допускался архитектор старого князя, «хотя своему положению незначительный человек этот никак не мог рассчитывать на такую честь». Самодурство свое он особенно проявлял по отношению к дочери, которая являлась для него необходимым объектом командования и пиления; поэтому он и не соглашается устроить счастье своей дочери — выдать ее замуж. Равным образом он разбил счастье сына своего Андрея, не дозволив ему жениться на Наташе. Только перед смертью он примиряется с дочерью и с любовью обходится с ней.