Новаторские возможности писателей во все времена очень ценились, так как они показывали их желание плыть против течения, не отвечать общепринятым стандартам, а значит, создавать что-то новое и ранее неизвестное. Существуют различные проявления новаторства в писательском творчестве, но, думается, что умение писать не так, как это делают твои современники, — это одно из самых ярких его проявлений. Анри Мари Бейль, более широко известный под своим псевдонимом Фредерик Стендаль, является одним из таких новаторов в литературе своего времени. Его новаторство действительно стало существенным и заслуживает тщательного изучения и анализа.

В чем именно проявлялось новаторство Стендаля? Каковы его основные характеристики, свойства и черты? Для понимания этого следует разобраться, что было характерно для литературы того времени. Во времена Стендаля казалось, что литература романтического жанра одержала уверенную победу и стала самым популярным жанром, которому уже никто не может составить должную конкуренцию. И именно против этого Стендаль и смог проявить свою новаторскую особенность. Он написал роман «Красное и черное», который стал настоящим произведением классического жанра, то есть, шел вразрез с популярными в то время романтическими произведениями.

Известно, что романтические произведения описывают необычных, ярких личностей в таких же практически невероятных жизненных обстоятельствах. В романе «Красное и черное», наоборот, был показан обычный молодой человек по имени Жульен Сорель, который жил даже не в Париже, а в провинции, на первый взгляд даже казалось странным. И его жизнь развивалась совсем не так, как это происходит в романах и других произведениях романтического жанра. При этом само произведение стало настоящей классикой мировой литературы, в отличие от многих произведений, написанных авторами-романтиками в рамках соответствующего жанра. Думается, что такое новаторство и является настоящим новаторством в литературной сфере. У него есть только преимущества, оно практически лишено недостатков.

Впрочем, стоит ради справедливости отметить, что некоторые элементы романтизма Стендалем все же были использованы и в «Красном и черном» тоже. В определенных моментах произведения мы можем стать свидетелями того, как Стендаль использует некоторые аспекты романтического жанра. При этом, что интересно, произведение отнюдь не становится романтическим в силу этого, оно сохраняет особенности своего жанра и только становится лучше. Это лишний раз подчеркивает то, насколько большим и умелым новатором в сфере своей деятельности был писатель Фредерик Стендаль.