Сочинение-описание по картине Решетникова «Опять двойка»
Картина Решетникова «Опять двойка» рассказывает нам об одном мальчике-двоечнике и его семье. На ней изображены трое детей и их мать. На переднем плане главный герой — это тот самый мальчик. Он стоит с поникшей головой без шапки, неопрятный, в пальто и с потрепанным ранцем. Волосы на голове растрепаны. Сразу можно догадаться, что это плохой ученик и сорванец. Портфель его перевязан веревкой, из него виден зубец конька, и кажется, с ним очень плохо
обрашались и часто кидали. Мальчик не может оправдаться и стоит, виновато смотря в другую сторону от своей семьи. Ему, очевидно, очень стыдно, его щеки покраснели. К нему, виляя хвостом, подскочил любимый пес — он всегда рад приходу хозяина, но тому не до игр. Возможно,
пес и понимает, что хозяин грустит, и пытается его развеселить. Но это вряд ли поможет. На сорванца с укором смотрит старшая сестра. Она прилежная ученица, должно быть, круглая отличница. На ней аккуратно надет школьный фартук и повязан пионерский галстук на шее, а волосы красиво заплетены в косы с бантами. На стуле лежит ее ранец. Он, конечно, сильно отличается от ранца мальчика. На столе перед ней учебники, за которыми она обычно часами сидит и старательно готовит свои уроки. Мать, молча сидящая у стола, сложила руки и с горечью
смотрит на сына. Она уже устала от неудач мальчика и ничего не может с ним поделать. Гнева на ее лице нет, она не ругается, а только смотрит с досадой. И, наверно, для двоечника это самое страшное наказание. Сразу видно, что она очень много работает и сильно устает. Волосы прикрыты косынкой, а на простое домашнее платье надет фартук. На ногах старые тапочки. Единственный человек, на лице которого видна улыбка, — это младший братик. Наверное, он еще не ходит в школу, но, когда пойдет, вряд ли станет таким, как брат. Он смеется над двоечником, катается по комнате на маленьком велосипеде вокруг старшего брата и дразнит: «Опять двойка, опять двойка!». Скорее всего время действия — зима, потому что мальчик пришел в пальто, но почему-то без шапки. О том, что это зима, говорят еще и коньки в его портфеле. Он, вероятно, убегал кататься на них после уроков. Хотя, судя по его поведению, он вполне мог сбежать и с урока. Не исключено, что он прогульщик. В окно заглядывает солнце, и вся комната, которая находится за девочкой, освещена ровным светом. В комнате же, в которой происходит действие, стоит большой стол, покрытый белой скатертью. На стене висят старые часы. На деревянном полу лежит большой красный ковер. По обстановке можно сказать, что семья не бедствует. Видимо, в доме происходящее наблюдается уже не впервые. Возможно, когда-нибудь этот мальчик придет домой аккуратным, с дневником, где стоит много пятерок, и одобрительная улыбка будет сиять на лицах матери и старшей сестры.