Отцы и дети. Природа в романе.

Картины природы в произведениях Тургенева всегда исполнены эмоциональности, всегда связаны с переживаниями главных героев. Таков, например, в эпилоге «Отцов и детей» пейзаж простого сельского кладбища в сочетании с горестными переживаниями стариков Базаровых у могилы сына и философским размышлением самого писателя. Надо отметить, что, что Тургенев не любит прибегать при изображении природы к романтическим, ярким, эффектным краскам, не ловит в природе крупных черт, стремясь показать жизнь при роды в тонких, еле уловимых ее явлениях. У Тургенева природа полна жизни, но он не очеловечивает ее явлений, а напротив, при помощи явлений природы часто освещает черты человека. Природа у Тургенева то радуется счастью человека, то полна печали, подчеркивая и раскрывая его горе. Особенно одухотворенное и прекрасное выражение приобретает природа в счастливые моменты любви героев Тургенева.