Краткое содержание Отцы и дети. Время чтения 5 минут

В мае 1859 года Аркадий Николаевич Кирсанов возвращается  после окончания Петербургского университета в имение  своего отца  Марьино.

Его отец, Николай Петрович, волнуется в ожидании сына на постоялом дворе. Сам он — сын генерала, но его военная карьера не состоялась, так как он еще молодым сломал ногу и хромал. Жена его умерла 12 лет назад, и  с тех пор все свои силы Николай Петрович посвятил воспитанию любимого сына, а в последнее время занялся преобразованиями в своем имении.

Вместе с сыном в имение  проезжает  погостить Евгений Васильевич Базаров – начинающий врач, друг Аркадия.
На первых порах разговор отца и сына не клеится.  Отец стесняется того , что он содержит при себе девушку Фенечку, которая  имеет от  него ребенка. Однако Аркадий предпочитает сглаживать возникшее напряжение в разговоре.

В имении кроме Николая Петровича живет его старший брат – Павел Петрович. У него с Базаровым сразу же возникает антипатия. Уже на второй день после приезда между ними  возникает стычка. Базаров  высказывает свои убеждения. Он говорит, что химия важнее искусства, и что в науке важен практический результат. Он выского мнения о себе, но свои современникам  отводит роль созерцательную: «сперва надо место расчистить».не Однажды утром, когда Базаров уходит ловить лягушек (он любит проводить  на них эксперименты), Павел Петрович и Николай Петрович  расспрашивают Аркадия о его новом друге. Аркадий с гордостью говорит им, что Базаров нигилист, человек многое отрицающий. Братья не готовы разделить взглядов Базаров, нигилизм представляется им дерзким и необоснованным.
Аркадий, хотя по-прежнему верен своему другу, замечает, как груб Базаров. Он пытался заставить его сочувствовать Павлу, рассказывая историю его жизни.

Павел Петрович Кирсанов был уважаемым человеком, офицером, пока не влюбился в княгиню Р*. Она же  не принимала его ухаживаний, и он был этим полностью опустошен. Базаров  и после рассказа Аркадия сохраняет свое высокомерие, считает, что Павел Петрович  не смог разобраться даже со своей жизнью и незачем  ему что-то проповедовать молодому поколению.

Несколько недель спустя, между Павлом Петровичем  и Базаровым опять возникает конфликт. Павел  Петровичу утверждает, что никто не может жить без принципов, и что русские люди — люди веры. Базаров, со своей стороны, говорит,  лучшее, что может сделать его поколение — отказаться от всего. Николай  Петрович пытается как-то их примирить, хоть и не согласен с радикальными взглядами Базарова.  Он вспоминает, что в свое время он тоже говорил своей матери, что она его не понимает, потому что она  из другого поколения.

Базаров и Аркадий едут  в соседний город. Там они встречают  ученика Базарова Виктора Ситникова, который  ведет их в гости в дом к эмансипированной даме Кукушкиной.  И Ситников и Кукушкина  схожи тем, что отвергают любые авторитеты, хотя сами ничего делать не умеют.
Аркадий знакомит Базарова с Анной Сергеевной  Одинцовой.  Аркадия она  мгновенно заинтересовала, и это было взаимным чувством. Одинцова приглашает молодых  людей в гости имение в Никольское.
Анна Сергеевна  очень независима. Ее отец  проиграл  свое состояние азартные игры и умер молодым. Она и ее сестра Катя вели очень простую жизнь, пока не встретились с господином Одинцовым. Анна вышла за него замуж, и, когда он умер, он оставил им свое состояние.

Базаров и Анна Сергеевна становятся очень близки. Аркадий чувствует себя неловко. Он вряд ли может признаться самому себе, он влюбился в Анну Сергеевну. Для него спокойствие важнее любви и, не желая подчиниться своим чувствам, он уезжает к отцу.  Родители Базарова бесконечно рады приезду сына, а ему с ними скучно и он снова возвращается в имение Кирсановых.
От безделья Базаров обращает внимание на  Фенечку и целует ее. Фенечка смущается и сердится и в  этот момент  их застает Павел Петрович.  Он возмущен и на следующий день  вызывает Базарова на поединок. Тот соглашается на дуэль с Кирсановым — старшим, хотя это и противоречит его принципам. Они встречаются  утром. Павел Петрович стреляет первым и промахивается, а Базаров попадает ему в бедро. Николай Петрович все ищет оправдание этому случаю, так как не знает истинной причины дуэли. Старший брат уговаривает его жениться на  Фенечке, хотя ранее был категорически против.

Между тем, Аркадий проводит много времени с Катей в Никольском. Они обсуждают  отношения Базарова и Анны Сергеевны, и Кате кажется, что Аркадий выходит из-под влияния Базарова.  Базаров  также приезжает  в Никольское рассказать  Аркадию про дуэль. По настоянию Аркадия, Базаров идет к Анне Сергеевне, но понимает, что взаимности нет. Он решает расстаться и с ней, и с  Аркадием и возвращается к родителям.

Дома он помогает его отцу,  местному врачу, в лечении крестьян. Отец, Василий Иванович , счастлив и очень горд за сына, но он переживает , что Базаров печален и мрачен. Однажды, будучи в городе, Базаров помогает местным врачам во вскрытии  трупа тифозного больного и случайно  ранит себе палец. Он очень спокойно это воспринимает, хотя и понимает, что он заразился и дни его сочтены. Одним из последних желаний Базарова является  желание встретиться с  Анной Сергеевной. Он говорит ей о своей любви и  о том, что вся его жизнь пошла прахом, теперь для него важно только умереть достойно. По его просьбе, Анна  перед уходом целует его в лоб. Он умирает в тот же вечер.

Книга завершается венчанием в деревенской церкви двух пар: Николая Петровича  и Фенечки  и  Аркадия и Кати.  Павел  Петрович оставляет их и уезжает  в Дрезден, чтобы прожить там остаток своей жизни.

Аркадий становится со временем хорошим хозяином Марьино и имение начинает приносить доход. Николая Петрович становится мировым посредником и усердно трудится.

На могилу Базарова ходят только его престарелые родители. Они горько плачут по так рано потерянному сыну и молятся за упокой его души.