Мир детства в произведении Марка Твена «Приключения Тома Сойера»
Марк Твен — известный американский писатель. Книги Марка Твена посвящены детям. Он написал книгу «Приключения Тома Сойера» и посвятил ее всем детям. В книге описывается жизнь мальчика. Его звали Том Сойер. У него не было родителей, и он жил с тетей Полли. У Тома было много друзей. Но одни из них были настоящие, а другие — нет. К настоящим друзьям Тома Сойера можно отнести Гека. Они вместе искали сокровища, убегали из дома. Ничто не могло помешать их дружбе.

Ненастоящим другом Тома был его сводный брат Сид. Тетя Полли считала, что Сид хороший мальчик, а Том — плохой. Марк Твен показывает взаимоотношения маленького человека с миром взрослых. Том — непослушный мальчик. Тетя Полли часто расстраивалась из-за него. Но она не понимала, что он проказничает не специально. Просто Том сначала делал, а потом думал. Но все, кто знал Тома, говорили, что он очень добрый мальчик.

Жизнь любого человека не может обходиться без любви. Так, Том Сойер влюбился в Бекки. Он защищал ее от других мальчишек. Когда Том и Бетти заблудились в пещере, Том делал все, чтобы девочке не было страшно. Том не идеальный мальчик. У него есть свои достоинства и недостатки.

Описывая его жизнь, Марк Твен показывает нам, как тяжело бывает взрослым с непослушными детьми. Но я думаю, что если бы дети всегда слушали взрослых, то у них бы не было детства. Если бы Том не убежал из дома, он бы не переоделся в женское платье, он не был бы с Геком на лодке, не путешествовал бы. Когда Том безобразничает в школе, он не хочет сделать ничего плохого. Мне кажется, что Тому нужна свобода, которую не дают ему взрослые. А когда Том вырастет, он станет немного походить на свою тетю Полли, потому что он любит ее и не хочет ее расстраивать. Мне кажется, что автор сумел показать мир глазами ребенка. И у него это хорошо получилось. Мне очень понравилась эта книга.