Повесть «Тарас Бульба» появилась одновременно со всеми произведениями, вышедшими под общим заглавием «Миргород» в 1835 году, но перерабатывалась автором вплоть до 1842 года.

Позднейшая редакция этой повести отличается от первоначальной только более выпуклой обрисовкой Бульбы, как борца за самостоятельность Малороссии. Ко времени появления «Тараса Бульбы» в печати Н.В.Гоголь усердно занимался изучением истории Малороссии не только по научным трудам, но и по народным песням, дававшим ему материал для обрисовки избранной им исторической эпохи.

«Тарас Бульба» представляет собою большую историческую повесть, явившуюся плодом занятий Гоголя историей Малороссии. В этот период Гоголь усердно занимался изучением всеобщей истории, а в частности всем, что относилось к прошлой жизни родной Малороссии и казачества.

Он прилежно читал исторические сочинения и записки современников, собирал и записывал народные песни, «думы» и даже различные предметы, которые относились к седой старине Украины.

Увлекаясь этой подготовительной работой к созданию истории Малороссии, так как Гоголь первоначально имел в виду этот труд, он даже напечатал в газетах объявление и в нем обращался с просьбой присылать ему всевозможные материалы, относящиеся к историческому прошлому Малороссии: документы, записки, грамоты, частные письма и т. п.

В результате его занятий получился, однако, не научный труд, а художественное произведение. Исторические факты и лица приняли в душе Гоголя своеобразные формы и вылились В чудных художественных образах и описаниях, составивших вместе одно целое и вполне законченное произведение — повесть «Тарас Бульба».

Она состоит из двенадцати глав и захватывает собой один момент из исторического прошлого Малороссии, когда она вела упорную и продолжительную борьбу с Польшей за веру отцов и свободу родного края. Повесть захватывает только один этот момент, но он так правдив, действующие лица так типичны, что рисуется вся эпоха борьбы Малороссии с Польшей, т. е. большой промежуток времени с XV века до половины XVIII.

К тому же в повести задеты и другие стороны прошлого Украины; обрисован быт запорожцев, устройство сечи, занятия мирных казаков, отношения к крымским татарам и Турции, даже природа Украины. Все это и рисует картину всей прошлой жизни Малороссии.

Обрисованы также слегка польские войска, их организация, город Варшава с ее обитателями — поляками и евреями. Все сцены, где Гоголь рисует типы запорожцев и их быт, проникнуты теплым сочувствием и даже любовью автора к изображаемому.

Спокойный ровный тон повествования, переходящий местами даже в  торжественный, производит особенно сильное впечатление, невольно заставляя читателя проникнуться сочувствием к казакам и враждебностью к полякам.

Повесть «Тарас Бульба» была начата в 1831-1832 гг., закончена  в 1833 г. и напечатана в сборнике в 1835 г. Работа над «Тарасом Бульбой» совпала с увлечением Гоголя историей, и повесть была единственным ценным плодом его изучения истории Малороссии.

Затем повесть  была переработана и в новой редакции появилась в 1842 г., во втором  томе «Сочинений Николая Гоголя». Эта повесть потребовала от Гоголя  значительных трудов. Он изучал быт казачества по многим источникам,  и воспроизведение его вышло у Гоголя очень верно, часто до мельчайших подробностей.

Это были своего рода археологические раскопки,  где по отдельным разрозненным данным восстанавливается целая картина эпохи. К такого рода картинам принадлежат описания светлицы  Бульбы, сечи, казни запорожцев.