4.3

Главной целью каждого путешественника должно быть воспитание

разума и добродетели своих соотечественников с помощью

хороших или плохих примеров из жизни чужих стран …

Дж. Свифт

Джонатан Свифт был великим английским сатириком. Он прожил долгую жизнь, полную взлетов и падений, надежд и разочарований. Судьба словно играла с ним — то одаривала, то не оправдывала ожиданий. Он потерял родного отца еще не родившись, но благодаря богатому родственнику получил хорошее образование. Благодаря таланту и острому уму Свифт стал одним из лучших сатириков-памфлетистов Англии и своим пером даже влиял на государственную политику. Но потом стал политическим изгнанником и оказался в Ирландии. Однако народ Ирландии относился к Свифта с огромным уважением и считал своим защитником. Именно там, в Ирландии, Свифт написал роман, который увековечил его имя — «Путешествия Гулливера».

По убеждениям Дж. Свифт был просветителем, то есть человеком, который верит в разум, необходимость разумного преобразования мира, поэтому сначала писал публицистические произведения на злободневные темы — памфлеты. В них он высмеивал пережитки государственного строя Англии, войны, недостатки. Роман «Путешествия Гулливера» тоже произведение сатирическое. Современники Свифта легко узнавали в героях романа известных политиков, видели в сатирически заостренном виде ситуацию в собственной стране. Итак, несмотря на вымышленный, фантастический сюжет, роман показывал людям недостатки их жизни. А поскольку картина, этой жизни изображена пародийно, сатирически, то людям хотелось исправить его, что-то менять к лучшему. Собственно, в этом и заключается роль сатиры.

Сатирик Свифт выдумал маленькую страну маленьких людей именно для того, чтобы легче было показать бессмысленность и нелепость государственных учреждений тогдашней Англии. Он показал смешным императора Лилипутии с его претензиями на мировое владычество. Коварство, жадность, жестокость — эти черты характерны и для маленьких человечков, и для реальных императоров, министров, чиновников.Писатель очень остроумно сравнивает лилипутские политические партии и правящие английские партии. Эти партии отличаются тем, что носят каблуки разной высоты.Высмеивает автор и споры протестантской и католической церквей Англии. Они уподоблены к сектам, которые спорят, с какой стороны разбить яйцо. И самое страшное, самое неприятное в этих бессмысленных спорах то, что они приводят к непримиримости, изгнаний, войн.

Приводит Свифт и более целесообразные с его точки зрения закона, вроде присущи Лилипутии и несвойственные Англии. Это закон о доносчиков, суровую борьбу с мошенниками, поощрения законопослушных, оценки прежде моральных качеств человека, которую выбирают на государственную должность.

Когда Гулливер попал в Лилипутии, он сразу же капитулировал: не сопротивлялся, пытался объясниться, склонял голову перед императором. Он даже помогал лилипутам в военных действиях — привел к ним флот острова Блефуску. Но власть не бывает справедливой. Гулливера обвиняют в измене и выносят жестокий приговор: ослепить Человека-Гору. К тому же лицемерно называют этот приговор гуманным.

К счастью, друг предупредил Гулливера и ему удалось скрыться. Писатель отмечает, что человек не подчиняться среде, иначе она превращается в духовного лилипута.

Гулливер совершает еще несколько путешествий и наконец пришла к выводу, что выдающиеся герои человечества — это те, кто борется с тиранией. Об этом свидетельствуют следующие слова героя: «С большим удовольствием останавливал глаза мои на людях, уничтожали тиранов и узурпаторов, и на тех, кто освобождал подавлены и обиженные народы».