Характерными особенностями семьи Болконских являются трудолюбие, честность, уединённый образ жизни, пунктуальность, педантизм, аскетизм, образованность. Для Болконских не характерны веселье, праздность, излишняя эмоциональность, гостеприимство, чувственность.

Болконскиеэто глава семьи князь Николай Андреевич и его дети Андрей и Мария.

Старый князь Болконский бывший военный, приученный к порядку. Вся жизнь его расписана по минутам. Вести такой образ жизни он приучил и своих детей. Распорядок дня повторяется изо дня в день, из года в годНиколай Андреевиччеловек старой закалки, с трудом принимающий новшества, он скуп на слова и эмоции, жёсткий и принципиальный  Болконский ненавидит светские мероприятия, поэтому безвылазно живёт в своём имении в Лысых Горах.

Андрей Болконский во многом похож на отца, он перенял многие семейные ценности. Он также сдержан, немногословен, больше живёт рассудком, чем эмоциями. Князь Андрей не любит светские балы и салоны, считает их посещение пустой тратой времени, к тому же ему скучны бесконечные светские сплетни и любовные интрижки. Он погружен в себя, старается духовно развиваться.

Мария Болконская также переняла от отца многие качества. Она отличается от светских барышень. Мария умна и образована, в том числе знает точные науки. Она не теряет времени напрасно, весь день она занята нужными вещами. Мария не красива и не пользуется повышенным вниманием мужчин. Также как отец и брат она не эмоциональна, закрыта от окружающих, живёт богатым внутренним миром.

Семья Болконских любима самим Толстымвсе её представители порядочные, высоко нравственные люди, образованные, живущие строго по правилам, не много замкнутые и нелюдимые.