Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты

Да, я поддерживаю эту мысль, ведь настоящий друг — это человек, которому безоговорочно доверяют и на которого всегда можно положиться. В основе настоящей дружбы — неписаный «кодекс», который утверждает необходимость открытости, искренности и бескорыстия.

Именно с друзьями человек может поделиться сокровенными чувствами, надеясь на понимание и моральную поддержку. Как свидетельствуют украинские пословицы, человек без друзей — как дерево без корней, то только вторая мать, кто сам друг будет.

Дружбу уважали и возвеличивали и древние мыслители. По мнению Аристотеля, дружба — самое важное в жизни.

Очень высоко оценивается дружба в украинской культуре и ментальности. Григорий Сковорода разделял утверждение Плутарха о том, что дружба придает жизни радости, уменьшает страдания: когда друг рядом, все становится приятным и милым.Вместе Сковорода учил быть осмотрительными в выборе друзей, не соблазняться на лживые лесть.

Настоящий друг — это дорогой клад. И нет таких торговцев, которые продавали бы друзей. Итак, вторая надо найти и заслужить его доверие. Именно так сказал

Ноябрь Маленькому принцу (сказка-притча Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»).

Или актуальны преданные дружеские отношения сегодня, когда людям не хватает времени для общения, не заменяются они дружескими — основанными на общности дел и отдыха? Конечно, время вносит определенные коррективы, однако дружба и любовь всегда будут высокими ценностями, ведь они эмоционально обогащают жизнь, наполняют радостью взаимопонимания.

Итак, друзья, в отличие от родителей или Родины, мы можем себе выбирать. Ими становятся только люди, близкие по духу, по своим взглядам на жизнь, те, кто умеет отдавать, не ожидая и не требуя ничего взамен, прощать недостатки. Правду говорят: чтобы человека узнать, надо друзей ее знать.

Сочинение про друга

Друг — это человек, которого мы знаем, любим и которому доверяем. Мы можем хорошо знать человека, но может быть умным, обладающим чувством юмора, но мы не сможем считать его другом, если он не будет верным и надежным. Пожалуй, всем известен знаменитый роман Виктора Гюго, Нотр-Дам де Пари (Собор Парижской Богоматери), и видимо все хотели бы иметь такого друга, как Квазимодо. Хотя он уродлив, зато этот человек имеет доброе сердце. Он, кажется, может быть преданным любому, кто в свою очередь, проявит к нему доброту.

Другой причиной дружбы, понятной для каждого человека является то, что другом может быть человек, на которого мы можем положиться. Он готов выслушать нас, поддержать и посочувствовать нам, когда нам это потребуется. «Друзья познаются в беде». Друг — это человек, которому мы можем доверять свои чувства и мысли и не бояться, что он нас предаст. Трудно представить, что кто-то будет делиться своими мыслями с человеком, который, впоследствии будет распространять содержание их разговоров всем остальным.

Конечно, как ум, так и чувства юмора являются также важными качествами друга.  Такой друг может дать нам хороший  совет, когда у нас есть проблемы, нам приятно будет проводить вместе время, это придаст азарта нашей жизни. Но для меня, важнейшим качеством хорошего друга является надежность.