Сказка о потерянном времени. Петя Зубов

О сказке о потерянном времени.

Увлекательная волшебная и в то же время поучительная сказка. В ней действуют обычные школьники и злые волшебники, которые превращают лентяев и разгильдяев в стариков. Автор учит юных читателей ценить время: «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет». о героях

ПЕТЯ ЗУБОВ

— обычный мальчик, третьеклассник, который плохо учился и «всё время отставал и по русскому письменному, и по арифметике, и даже по пению», Петя всегда говорил, что всё успеет, но постоянно опаздывал. Именно с ним и ещё некоторыми школьниками произошло несчастье: злые волшебники превратили их в стариков и старушек. Потерянное время ребят волшебники забрали себе и сами стали детьми. Только тогда Петя понял, как бежит время.

ЗЛЫЕ ВОЛШЕБНИКИ И ВОЛШЕБНИЦЫ

— коварные  и жестокие. Они искали ребят, которые понапрасну теряли время, и сами молодели. Однако, как и раньше, волшебники называют друг друга по имени-отчеству, «кряхтят они, И охают, и вздыхают, как настоящие старики». Так Пете удалось их распознать. Волшебники готовы на всё, чтобы остаться молодыми, и самоуверенны, считая, что дети не смогут снять заклятие.