3.8

Все люди хотят быть успешными. Это желание обусловлено самой сущностью человека, ведь у каждого есть потребность в признании и уважении. Успех может быть различным, начиная от успеха профессионального и заканчивая успехом в личной жизни. Стать успешной личностью в целом — достаточно непростая задача, которая под силу далеко не каждому человеку.

Фундамент успеха закладывается в детстве, юности. Конечно, человек — существо гибкое и в любом возрасте может измениться и изменить свою жизнь к лучшему, но чем он старше, тем эта задача сложнее. Поэтому необходимо начинать строительство своей личности еще в раннем детстве. В этом деле важную роль играют также родители человека и его учителя. Крайне важно для дальнейшего профессионального успеха хорошо выучиться, получить базовые знания для того, чтобы потом выбрать действительно подходящую профессию, которая будет легко даваться и радовать. Только в таком случае возможен профессиональный успех и формирование личности с точки зрения важности для общества. Границы профессионального совершенства просто не существует, ведь мир не идеален и идеальным никогда не станет, то есть, его всегда можно будет улучшить своей качественной работой.

Не стоит забывать и об успехе в личной жизни. Семья очень важна для человека, нахождение подходящего спутника или спутницы жизни — непростая задача, которая для некоторых людей порой бывает даже сложнее получения хорошей, интересной и перспективной работы. Безусловно, что это можно называть успехом. Наряду с этим почти важнейшей задачей для каждого человека является продолжение своего рода, то есть рождение и воспитание детей. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что дети чаще всего является предметом гордости родителей, поэтому человек вряд ли может считаться полностью успешными, если у него нет детей или если они ведут себя таким образом, что гордиться ими невозможно. Поэтому воспитание по-настоящему ценных членов общества из своих детей — тоже важная задача для каждого взрослого человека.

Стоит отметить, что далеко не всегда людям удается реализовать все поставленные цели за столь непродолжительный по историческим меркам время, проведенное на Земле. Но вряд ли это должно становиться поводом для большого беспокойства или отчаяния. Даже с учетом того, что добиться всего не удастся, личность человека будет успешна в определенной сфере, будь то профессиональная, личная или другая, которую каждый сам для себя определяет в качестве важной.