В последние десятилетия резко изменилась позиция женщины в обществе. Ранее женщина-жена, женщина-мать — была исключительно хранительницей домашнего уюта и тепла. Сотни лет назад русские женщины рожали детей, работали на барщине, делать домашнюю работу и даже не задумывались о том, что можно заниматься чем-то ещё, кроме семьи: мужа и детей. Нередко они страдали от такого образа жизни, но другого у них просто не было, другое поведение было диким.

Прошли века. И роль женщины в обществе несколько меняется. XIX и ХХ века стали переломными в процессе становления женщины в современном понимании. Именно в это время появляются первые проблески феминизма. Тема эмансипации становится все более актуальной. Рассказ «Человек» Ольги Коцюбинского — литературное тому подтверждение.

Однако роль женщины в современном обществе все равно другая, чем даже несколько лет назад. Сейчас мы даже не задумываемся над вопросом разделения работы на «женскую» и «мужскую», в общественном транспорте уже почти никто не уступит женщине место, но это, пожалуй, другая тема для размышлений. Я имею в виду, что равенство мужчин и женщин на современном этапе развития столь выразительна, что мужчины уже не комплексуют, когда барышни платят за обед в ресторане или кафе, когда после работы или встречи женщина подвозит своего знакомого или друга домой на своей же машине.

Современная мать — это вообще отдельная тема. Она и ловкая няня, и домохозяйка, и шеф-повар, и любящая жена, и старательный работник с плавающим графиком. Что касается последнего, то тема заработка в декрете вообще чрезвычайно актуальна. Сейчас каждая вторая молодая мама вяжет, шьет, вышивает, работает в интернете, или перепродает или производит эксклюзивные вещи. И все это ради того, чтобы быть равной мужу и ни в коем случае не быть от него зависимой. Я считаю, что это правильно и независимость современной женщины – это величайшее достижение нашей цивилизации.