ПОЧЕМУ НУЖНО ТРУДИТЬСЯ
Человек должен трудиться постоянно. Это значит не только то, что всю неделю нужно ходить на работу или в школу. Это не значит, что нельзя отдыхать, гулять и смотреть телевизор. Трудиться — значит не просто физически работать. Это значит заставлять себя думать, размышлять.

Любой труд приносит пользу самому человеку и окружающим его людям. Если ты ещё только школьник, твоя работа — хорошо учиться. Таким образом ты узнаешь много нового, станешь умнее, расширишь свой кругозор. После школы можно читать книги, смотреть
интересные познавательные передачи. Даже обычная прогулка и общение с друзьями принесёт пользу, если ты будешь размышлять и задумываться над увиденным и услышанным.

Труд должен доставлять радость. Хорошо, если у тебя что-то получается лучше, чем у других. Но особенно приятно, когда видишь результат своего труда. Тогда ты испытываешь гордость и удовольствие. Трудиться — значит приносить пользу себе и другим людям.