Произведения о живой природе, о наших меньших братьях — одни из самых интересных, познавательных и поучительных. Они учат нас быть наблюдательными, любить и ценить всё живое. Рассказ Виктора Юзефовича Драгунского «Он живой и светится» о маленьком мальчике, для которого живое существо оказалось дороже любимой игрушки, папиного подарка.

Повествование ведётся от лица маленького мальчика. Всё происходящее мы видим с его точки зрения. Рассказчик ждёт во дворе маму, скучает и тоскует по ней. В этот момент его друг Мишка предлагает обменять его самосвал на что-нибудь другое. Но герой не соглашается. Он не жадный, он просто ценит подарок
папы. И только светлячок, живое и необыкновенное существо, заставляет его передумать. Обычный светлячок показался мальчику чем-то таинственным и волшебным. У рассказчика богатая фантазия. Кажется, что герой смотрел не на светлячка, а на что-то сказочное и волшебное.

Автор мастерски передаёт ход мыслей маленького человека, его рассуждения и полёт фантазии. Достоверность повествования подчёркивается также речью героев, которая соответствует детской. Иногда мальчики употребляют неправильные слова (лопнутый, добрость), что усиливает читательское впечатление и придаёт диалогу особую реалистичность.

Это простое, но трогательное произведение учит нас ценить и понимать всё живое. Автор надеется, что и для других детей, как для его маленького героя, живая и светящаяся звёздочка станет дороже игрушки.

Драгунский учит нас любить природу и видеть особую красоту даже в самом крошечном и незаметном её создании. Мне очень понравился рассказ «Он живой и светится». Мастерство автора, богатая фантазия главного героя делают это произведение необычайно увлекательным и захватывающим.