Лев Николаевич Толстой писал не только для взрослых, но и для детей. Герои многих его детских рассказов — крестьянские дети. Необычайно интересно читать о своих сверстниках, живших много лет назад, узнавать об их жизни, о мире, который их окружал.
Известный рассказ Толстого «Филипок» повествует о мальчике, который очень хотел учиться. Но он был ещё слишком маленьким, поэтому мать не пускала его в школу. Тогда отважный и любознательный малыш отправился в школу один. На его пути встретились собаки. Но Филипок сумел убежать от них и добраться до школы. Он очень боялся, что учитель его прогонит.

Оказавшись в классе, мальчик сначала растерялся и оробел до того, что не мог вымолвить ни слова: «А Филипок и рад бы что сказать, да в горле у него от страха пересохло. Он посмотрел на учителя и заплакал». Но позже, когда ему разрешили остаться в школе, он быстро осмелел. На вопрос учителя, кто же научил его читать, Филипок находчиво ответил: «Костюшка! Я бедовый, я сразу всё понял. Я страсть какой повкий!» Любознательность, храбрость, настойчивость мальчика помогли ему достичь своей цели: стать школьником.

Автор рассказывает маленький эпизод из жизни своего героя. Но мы много узнали о мальчике, о его характере, о жизни крестьянских детей, деревенском быте. Это трогательное и светлое произведение оставляет после прочтения лёгкое и доброе чувство. Поведение крестьянского мальчика вызывает у нас радость и умиление.