Прошлым летом вся наша семья ездила отдыхать за границу. Чтобы вернуться в наш родной город, нам надо было сделать пересадку в Москве. Мы решили остановиться на несколько дней в столице, чтобы немного осмотреть её. Это была моя первая поездка в Москву. Меня сразу поразил и размеры города. Я никогда не думал, что Москва такая огромная. Тысячи машин каждый день движутся по её улицам и проспектам, миллионы людей спешат на работу, в школы и университеты. Повсюду чувствуется не только ежедневная суета, но ощущаются энергия и движение. В небольшом городе темп жизни совершенно другой. Первое место, которое мы посетили, была, разумеется, Красная площадь — сердце столицы. Она произвела на меня неизгладимое впечатление. Уже одно только понимание того, что здесь творилась русская история, решалась судьба Отечества, наполняет душу необъяснимым волнением. Я ощутил себя частью своей страны, почувствовал свою причастность к её судьбе.

Путешествие в Москву

Москва

Мы посетили Кремль и храм Василия Блаженного. Эти строения, выполненные в традициях русской архитектуры, заставляют почувствовать глубокую старину и ощутить древность этого места. Мавзолей Ленина, напротив, возвращает тебя к трагическим и неоднозначным событиям двадцатого века. В любом случае, дыхание истории ощущается повсюду. На следующий день мы посетили Третьяковскую галерею. Я ознакомился с лучшей коллекцией русской живописи в нашей стране. Картины, собранные в этом музее, по-моему, прекрасны. Все они свидетельствуют  о таланте и величии русского народа. Я уверен, что и через несколько столетий люди будут восхищаться этими произведениями искусства. Мы ещё много гуляли по городу, фотографировались, любовались величественной архитектурой, восторгались красотой нашей столицы. Но нескольких дней нам не хватило, чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями. Мне было жалко покидать Москву, так и не узнав и не поняв её до конца. Надеюсь, когда-нибудь я ещё раз побываю в Москве и смогу прочувствовать её душу.