Задумывался кто-нибудь из вас, что такое Родина, с чего она начинается, как влияет на судьбу и какую роль играет в жизни каждого человека? Пожалуй, хоть раз каждый из нас искал ответы на эти вопросы и эти ответы у каждого были свои. Для представителей одного поколения Родина — это разрушенные города и села во время войны, которая пришла на родную землю так неожиданно, заменив пение птиц и яркие солнечные дни на грохот сражений. Для представителей другого поколения — это воспоминания о детстве среди сельской природы, которая вдохновляла умиротворения бесконечными полями подсолнухов, одуванчиками на лугах и журчащими ручейками. Для третьего поколения Родина — это современная страна, которая в своей независимости стремительно продвигается к лучшему будущему, развивая свою экономику и предоставляя все больше привилегия своим гражданам. Но прежде всего для всех наших соотечественников Родина — это земля, где мы родились, земля, которая дала жизнь нашим предкам и нам самим.

Наша страна может гордиться тем, что она родила много известных людей, которые в своей жизни на первое место ставили заботу о своей Родине. В наше время стало модным считать себя неким гражданином мира, то есть человеком, который не имеет своей Родины и не чувствует себя воспитанником своего народа, той земли, где он родился. Не имеет смысла отрицать, что все мы действительно родились на одной планете, но каждый из нас стал ребенком своего народа, своей страны. И каждый народ имеет большое историческое прошлое и будущее, которое все равно влияет на воспитание человека и на его взгляды на жизнь. В каждом из нас живут достижения предыдущих поколений, которые не дают забыть культуру и традиции своих предков, поэтому каждый из нас ни в коем случае не должен забывать свою родную землю и отрекаться от Родины. Именно она дала нам самое дорогое в мире — жизнь. И как сказал выдающийся русский философ и демократ Белинский — «Кто не принадлежит Отечеству своему, тот не принадлежит и человечеству.»